LanKa

7 августа 2020 г. 11:07

По пальцам одной руки я могу пересчитать книги, которые я купила из-за обложки. Это:
⠀⠀либо обложки с собаками;
⠀⠀либо вот эта книга.

⠀⠀Дело в том, что моя мама обожает балет. Она собирает статуэтки с балеринами, дома у неё висят картины с балеринами (часть коллекции, к слову - на фото)... И как только я увидела эту книгу, я сразу же решила купить ее.
⠀⠀Сначала, конечно же, решила прочитать сама.
⠀⠀Я довольно далекий от балета человек. И я не могу сказать, что эта тема мне интересна. Но раз есть книга - ее надо прочитать.

⠀⠀Знаете, она из разряда таких, от которых не оторваться в процессе чтения, но к которым сложно вернуться, если оторвались. Я думаю, что все сталкивались с такими книгами.

⠀⠀История о том, как простые девушки, девочки с улицы и из трущоб пытаются стать балеринами. Современницы Дега стаптывают ноги в кровь, стирают руки до мяса лишь бы было, что покушать с утра, лишь бы не урчать животом на прослушиваниях, лишь бы...
⠀⠀Интересно, заманчиво - да! Безумно! Но как-то... поверхностно. Как из газетных заметок, как из пересказа соседки. Было и было.
⠀⠀Эта история могла бы так зацепить эмоциями, так закрутить в их вихре, что только от песка и пыли успевай отплёвываться, да пытайся вдохнуть хоть через раз! А на деле - скудно, нудно...

⠀⠀Автор, вот зачем ты вообще писала, если не можешь, не умеешь свернуть мысль в рулончик, а потом раскатать в самом неожиданном месте, да ещё и посыпать сверху перцем?!
⠀⠀Идея же классная! События - потрясные! Ну, дай ты эмоций, дай интригу, еклм!!!

⠀⠀В целом книга вполне легко написана, читается быстро, но на один раз. Для разнообразия - очень даже прокатит. Все-таки про балет и про выживание в трущобах я читаю редко. Возможно, понравится поклонникам Дега, хотя подозреваю, что все это вымысел и в буднях известного художника таких событий на самом деле не было.

⠀⠀Вот я и говорю! Книга одновременно и интересная, и ни о чем. Вот как оценивать?..