7 августа 2020 г. 10:18

3.5 Спойлер

Книга интересная, тема захватывающая и интригующая - эмиграция и жизнь в России в то непростое время.
Две судьбы, две сестры , разлученные в 1920 году волею судьбы- одна уплыла в Африку, вторая остается в России.
И вот тут у меня включился Станиславский. Я абсолютно не верила всем тем приключениям , что случились со старшей сестрой. Уж слишком ее все любят, уж слишком она умная , все то у нее получается в отличие от других даже более старших и опытных людей. Она просто ас в высшей математике, знает кучу языков, ее без труда принимают в банковское дело, она знает и навигацию и астрономию как капитаны кораблей и астрономы, ведь у нее были папа и дядя, а они просто не могли ее этому не выучить, лучше всех ездит на лошади, пишет картины( ну не сразу правда) готовит как бог, да все она умеет, я просто не вижу ни одного изъяна в ней. И это в 16 лет, без мамы и папы. И главное все вокруг ее любят и даже хотят усыновить, не кто то, а практический главный хозяин в той части Африки, куда ее занесла судьба - видимо просто за то, что она графиня оп титулу, хоть и без единой монетки. В общем часть про эту сестру читается как сказка, хоть и очень интересная, особенно как можно и по Африке попутешествовать на халяву в комфортных условиях, и пожить без забот без хлопот в роскошных домах.
А вот про сестру оставшуюся в России как-то больше верилось, тут реальность, о которой мы часто читали. Хотя также многому не верилось. Как можно графине скрываться под чужой фамилией и национальностью, 21 год не проколоться ни в чем. Хотя конечно горя, вернее трудностей на долю этой женщины хватило- работы тяжелой не боялась и главное находила всегда, чтобы прокормить дочь. Удивительно, что власти пропустили ее, как не коснулась их то , что происходило повсеместно. И даже удалось второй сестре выступать на Красной площади в параде, как гимнастке. В общем здесь жизнь сестры менее сказочная, более реальная. Удивило, как обе сестры относятся к любви, к мужчинам достойным ее - почему -то нужен им обязательно лет на 15 старше , женатый и с детьми, причем не смотрят героини на жену, детей- они же любят, те совсем не в счет .
Читается книга легко, приключения завораживают . Я конечно продолжу чтение серии, но все же всему верю, как написала выше. Задумка неплохая.