Alena_Kashura

12 апреля 2012 г. 15:56

Изящно и деликатно написана эта повесть. Здесь не чувствуется присутствия автора. Изящно автор уходит в сторону, оставляя нас с повествователем этой истории. Деликатно ведёт свою линию рассказчик. Он словно надевает белые перчатки, прежде чем взять в руки дневник Вали Тряпишникова, а затем начинает детальное изучение каждой страницы. И действует как хирург во время сложной операции – бесстрастно, внимательно, чётко.

Он не опускается до уровня Шута, но и не возносит себя до небес. Он – наблюдатель. Комментатор событий. Посторонний. Он не говорит, что есть хорошо или плохо. Не учит нас жизни. Он изучает Шута вместе с нами. Вместе мы листаем страницы дневника Вали. Вместе делаем открытия или выискиваем намёки между строк. Но при этом сами доходим до сути. Сами понимаем, как надо поступать правильно и почему.

И в конце – словно удар током – приходит резкое понимание того, насколько близок повествователь к Шуту.
Тем сильнее восхищение автором.
Тем глубже к нему уважение.

Флэшмоб 2012 - 4/17

Спасибо, Аня amanda_winamp за чудесный совет! Я восхищена и, честно говоря, даже потрясена мастерством автора. Какое сокровище могло пройти мимо меня, если бы не флэшмоб! Однозначно, с Юрием Вяземским дружба навеки.

Спасибо за чудесную рецензию)

И Вам спасибо за отзыв)))

Как вы хорошо написали)

Спасибо!

Да! Какое удачное сравнение - именно как хирург, препарировали сам дневник, и личность Шута. Молодчинка))

Ага) Я так и представляла его за операционным столом, в перчатках и марлевой повязке) Автор просто талантище!

Алён, спасибо! Книгу-в хотелки!

Елена, пожалуйста! Уверена, Вам понравится)

А я ее слушала в исполнении автора - это нечто. Я бы даже советовала именно так воспринимать эту книгу. Я в бумаге ее вообще не представляю.

О, как интересно! Надо тоже послушать) Спасибо за наводку, Анют!

я очень рада, что понравилась книга! Вяземского надо читать.Спасибо тебе за отзыв.

Да, Вяземского читать надо обязательно - и детям, и родителям!

Алёна, ты здорово меня заинтересовала!!! У тебя эта рецензия такая необычная по стилю, но мне понравилась!!! Цепляет!!!

Очень рада, Катюш! Уверена, тебе эта повесть очень пригодится в жизни, чтобы кое-что понять в отношениях со сверстниками и взрослыми)