12 апреля 2012 г. 15:45

Это какой-то дикий треш! Отвратительная книга!

Из плюсов - Акунин постарался и тщательно прописал всю канву повествования (свел в одну 2 истории разных периодов, оставил кучу всяких зацепок для внимательных читателей, историческую составляющую не забыл, современный молодежный язык попытался использовать, как мог).

Кроме того, меня, как девушку, в книге должен был привлечь образ Фандорина - сильного, мудрого, прекрасного и влюбленного. Фандориных в книге было аж 2!! Вот где, казалось бы, раздолье для чувствительного женского сердца. Первый - Данила Фондорин - жил при Екатерине II - по собственной глупости (сам он считает это благородством) отпустил всех своих крепостных и, оставшись без средств к существованию, отправился жить в лес. Это странно, учитывая, что Фандорин - практически торговая марка, с четко описанными (и предсказуемыми!) чертами характера. Ну ничего, мы тоже любим разнообразие. Второй - Николас Фандорин - семейный человек, очень совестливый, порядочный, до мозга костей подкаблучник (и очень из-за этого переживает!). Оба гордятся, что глубоко честны перед собой и миром, от чего страдают. Думаю, понятно, что кроме жалости к 58-илетнему (Данила) и 42-хлетнему (Николас) мужчине, у которых вся жизнь пошла наперекосяк, я ничего не испытывала.

Дальше-больше. В Книге 23 главы: 12 современных и 11 - эпохи Екатерины. Меняются они слишком часто. Только-только врубаешься в сюжет эпохи Екатерины и кое-как начинаешь ориентироваться в куче придворных и их тайн, как оп-ля - сотовые, компьютеры, погони, расчлененка (одним словом, современность!). В каждой главе - минимум одно подробное описание кровожадного убийства и несколько сводок (типа, был застрелен в машине и бла-бла-бла ). Ну ладно, нам и это не страшно ( Раз уж я выдержала такую кровожадную книгу, как Библиотекарь . и даже оценила ее на 4ку).

А уж как льются слезы из глаз, когда проникаешься тяжелой судьбой (!!!) 2х олигархов, которые с детства друг с другом воюют. Ну не могут поделить ни девушку, ни популярность в классе, ни Ильичевский комбинат. Еще очень проникновенная линия - забитый отличник-неудачник, который из позиций окружающих людей составляет шахматные задачки. Еще есть девушка из детдома, которой "повезло" и в 18 лет ее нашел отец-миллионер. Еще милый сюжетик про на руку не чистого, но справедливого милиционера (жалко, что убили его уже в 6й современной главе - но ведь не мало таких милиционеров на свете! есть еще порох в пороховницах! и так далее....)

На протяжении всей истории чувствуешь, что читаешь какой то бред. Никакие навороты сюжета не спасают впечатление от книги и с каждой страницей хочется быстрей ее закончить и выбросить в окошко (а нельзя! книга-то библиотечная!).

А на закуску - цитаточку премилую - "Женщина-вамп издала горловой, булькающий звук, глаза ее расширились как бы от радостного изумления, а красные губы приоткрылись, и из них на подбородок полилась алая, пузырящаяся жидкость"
Кстати, это описание смерти одной женщины - типа Миледи. (Привееееет, "Тринадцатый фолиант"!) Наверное, мода пошла этот типаж в литературе описывать)))

Я лично затаила горькую обиду на автора: хотела покайфовать от брутального Фандорина и его супер-мозга, а получила какую-то кашку подгорелую((

Привееет!Мне понравилась последняя фраза

от брутального Фандорина и его супер-мозга

круть!xDDDD

Свет, ну серьезно) всегда читаю акунинские романы только ради этого)) Как любит выражаться мой препод - "ради победы разума и труда"=))