Helgarunaway

7 августа 2020 г. 08:45

Лучшее на Лайвлибе

Война наступает на Союз. Враги наточили лезвия, собрали осадные орудия и атакуют со всех фронтов. Преодолевая залпы пушек, шепотки предателей и окрики противников, герои меняются, потихоньку влияя на доступный мир Земного круга.

Вторая книга ничуть не хуже первой, единственное - где карта, черт возьми?!
Описывая военные кампании, самое необходимое - снабдить их топографией местности.
Дальше сами сражения - жестоко, слабо продумано офицерским составом, многие командиры ведут себя как обиженные подростки. Бессмысленная резня меня утомляла, людские потери несоизмеримы браваде полковников. Эти моменты местами стагнировали чтение, хотя локальные стычки героев с головорезами шли на удивление бодро.

Помимо этого, часть героев отправляются в долгое путешествие, цели которого туманны, а путь, который предстоит, сплошь завален остатками величия прошлых цивилизаций. На нас сыпятся подробности былых достижений и бесславных сражений, к середине книги сливающиеся в одно, что замыливает глаз. Однако, многим героям дальние экспедиции идут на пользу. Сбрасывается спесь и надменность, озлобленность и недоверчивость, пуская наружу зачатки неизведанных эмоций.

Глокта, как всегда, поражает оппонентов своей язвительностью и острой тростью (иногда - и тем и другим), для пущего эффекта ослепляя милой улыбкой. Нет ничего стабильнее в Земном Круге, чем обреченно-циничное чувство юмора героя! Аберкромби бросает шаркающего инквизитора в водоворот интриг, где тот бредёт, проявляя изобретательность и неожиданные для него жесты.

Ко многим персонажам книга поменяла мое отношение. Я подобрела к Ферро и стала настороженнее относится к Байязу, прониклась суровым Логеном и увидела тяжесть ноши майора Веста и наконец поняла смысловую нагрузку на пятерых вояк-северян. Ребята, вы в фаворе!

Парочка необходимых ингредиентов тёмного фэнтези грела душу своей логичностью и умелым добавлением их в сюжет, но скоро стало понятно, что подчас героям сложно ориентироваться в трудностях собственного характера и свалившихся обязательствах, что оставило привкус разочарования, но отнюдь не в мастерстве автора, а в пронизывающей жизненности этих моментов.

С нетерпением хочу узнать, что же ждёт их всех в финале, как сведёт или ещё дальше разведёт автор пути героев. Судя по парочке поворотов в конце романа, третья книга будет насыщенной и сражениями и работой мысли отдельных персонажей.