7 августа 2020 г. 06:14

Итак, осле прочтения "Хоббита", начало моего путешествия по миру "Властелина колец" было лишь вопросом времени.

С первых же строк не спешного повествований мы погружаемся в атмосферу романа. Описание природы просто завораживает. "Братство кольца открывает перед нами мир Средиземья. Средиземье не возникло в одночасье! Оно существует уже тысячи лет. Это видно из разрушенных статуй и памятников, которые усеивают пейзаж, до упоминаний об исторических битвах и, наконец, о королях, давно ушедших из жизни. Это мир, который многое повидал! "Властелин колец" лишь часть истории третьей эпохи, который, как можно утверждать, является очень важной вехой в истории Средиземья.

Это первая часть эпопеи и первая часть на пути к сокрушению Сил Тьмы. Саурон тысячи лет назад создал Кольцо Всевластья, чтобы захватить власть над всеми землями Средиземья! Но потерпел неудачу.

Дж. Р. Р. Толкин вкладывает большой смысл в события и своих героев. Истинное добро и борьба со злом, власть и ответственность, поиски себя и сила искупления. У "Братства кольца" есть Арагорн, наследник Исильдура. Только он один способен объединить погибающий мир людей. Только он один может спасти белое дерево Гондора и гарантировать, что люди не канут во тьму. Он последняя надежда людей, он их спасение!.. Дж. Р. Р. Толкин умеет играть на чувствах читателя. Его драма жива и насыщена, взять хотя бы желание Боромира защитить свой народ. Судить о Боромире из Гондора несложно. Он наивно полагал, благодаря своему отцу Денетору, что кольцо можно использовать во благо!..

Приключения, страхи, история и битвы ждут на страницах романа. Понравилось как Толкин интересно и самобытно описывает народы.