serovad

12 апреля 2012 г. 13:06

"Родная старина" - объемный (в нашем случае 4-томный) труд русского историка Владимира Сиповского по истории России.
Первый том охватывает период древнерусской истории от древнейших славянских племен до XIV века, княжения Симеона Гордого, Ивана II, Дмитрия Донского, и нашествия хана Тохтамыша. Книга сколь объемная, столь же и небогата подробным фактическим материалом – историк опирался на древние летописи, а они, как известно немногочисленны, редко достоверны. Не побрезговал Сиповский и откровенными легендами, которые поясняются в конце книги комментариями историков уже середины и конца XX века.
Книга хоть и апеллирует к своему дореволюционному изданию, но иллюстративного материала там явно мало, особенно если сравнить с изданием 2008 года (именно в этой версии я читал 3 и 4 тома).
Первое и общее ощущение (как от первого тома, так и от всего цикла) – теперь понятно, почему не ту страну назвали Гондурасом, и откуда у русского человека такой национальный характер и менталитет. Ну, в самом деле, что определило нашу природную стойкость? Суровый северный климат. Откуда мужество и храбрость? От постоянной вражды и междоусобиц сначала удельных князей, потом и великих, которые не стеснялись истреблять свой народ, не останавливаясь ни перед количеством, ни перед качеством этого самого истребления. Откуда такая жестокость? А потому что в генах запечатлена кровная месть (закрепленная в свое время даже законодательно) и патриархальные замашки.
Остается только непонятным – то ли и в древности с явными лидерами туго было, то ли у народа самооценка была слишком низкая. Но приглашение варяга «княжити над нами», смотрится по меньшей мере дико. А с другой стороны это свидетельствует – уже тогда русскому человеку нужен был барин, который бы все и указал ему.
Во всей книге немного нашлось персонажей, реально заслуживающих симпатий. Удельные князья в целом представлены как злобные варвары, для которых нарушить клятву, поругать святыню, убить брата своего и истребить тысячу-другую народа, а в случае опасности спрятаться за чужую спину или вообще призвать на помощь чужаков – раз плюнуть. В более приглядном свете выглядят, пожалуй, Владимир I, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской. Ну и, конечно, православные подвижники – святые Кирилл и Мефодий, Феодосий, Сергий Радонежский.
Книга сильная еще и тем, что не тупо рассказывает историческую хронологию, но указывает взаимосвязь одних событий с другими и причинно-следственные связи. На мой взгляд, самое ценное в первой книге – рассказ, почему именно московское княжество стало центром России, почему было такое возможно, и как это было сделано. Даже мое университетское гуманитарное образование на этот счет оставило в мозгах лишь белое пятно.
Книгу оцениваю на 4,8 балла из 5. Было бы идеально, будь в ней богатый иллюстративный материал.