Abandoned

6 августа 2020 г. 21:33

1 Любую беду руками разведу

Сборник банальностей и пошлости. Меня хватило лишь на 4 рассказа. Надо было бросать сразу после пролога, когда Веллер описывал убийство. В роли киллера, как ни странно, доктор! А.П. Чехов говаривал, профессия врача «требует чистоты души и помыслов». Но для этого писателя, сына медиков (между прочим) слова Чехова звук пустой! У него свои взгляды на жизнь.
Он впереди планеты всей. Литератор, философ… Вот только всё, что я у него читал – ерунда какая-то! То анекдоты, надменно провозглашённые современной русской литературой, то неясные потуги в области общих принципов познания, то исторические опусы, после прочтения которых не вспомнишь ничего нового. Он знаток во всём, как его Звягин.

Противная бабка досаждает соседям, нелепый лох-неудачник наступает на шлейф даме, некрасивая девушка смирилась со своей разнесчастной судьбой… Звягин ораторствует:

– Для любого дела нужна база. – И по-хозяйски раскидывается в кресле.

картинка Abandoned
Теперь всё под его контролем. Он влезает грязными сапогами в вашу жизнь и начинает её править, править, править! Не противно? Он, как Гога из фильма «Москва слезам не верит». Ну нет у него недостатков! Он ангел! Он Бог! Почему-то мне неприятен персонаж Баталова и главный герой Веллера. Не скажете почему?

У меня сложилось впечатление, что все эти рафинированные всё знающие о жизни молодчики в большом количестве вредны для здоровья. Есть в них что-то нехорошее. Слишком много сахара?

Есть ещё такой Теофил Норт. Тоже любитель совать нос в чужие дела. Его почему-то тоже страшно любят

Да, я не понимаю некоторых людей. Что любопытно, они в большинстве.