12 апреля 2012 г. 07:17

Спасибо. Вот первое, что вы скажете, закончив чтение книги «Нестрашный мир» молодой девушки Марии Беркович. Маша ни разу не писатель, немного поэт, а по основной профессии дефектолог. Пишет о том, что знает: что мир аутистов и детей с множественными нарушениями развития – «нестрашный» для нас, а наш мир – доступный для них. Решившись на взаимовыгодное путешествие по параллельным мирам - хотя бы глазами Марии – в качестве бонуса вы получите мощную вакцину Любви.

Конечно, надо знать, на что решаться. «Нестрашный мир» - рабочие записи дефектолога – специалиста, работающего с особыми детьми. Что это такое, в книге в 54 определениях рассказывает сама Мария. Из них яркие – все. Дефектолог – это «когда Бог не хочет, а ты хочешь», «одна нога здесь, другая ТАМ», «то, что вы хотели узнать о жизни, но боялись спросить».

Снобам от литературы тут, наверное, делать нечего. Несмотря на попытки структуризации, структуры здесь мало. Вроде бы три части – о «нестрашном мире» с позиции педагога из летнего лагеря, о «нестрашном мире» с позиции начала – как с ним познакомиться, о «нестрашном мире» конкретных шести людей. Но тем не менее это поток сознания, непревывный и малологичный, иногда останавливаемый совершенно детским «Мой редактор говорит, что лучше все-таки объяснить, что такое фонд. Фонд – это Фонд».

Из этой цитаты общий стиль уже понятен. Мария говорит что думает, мысль формулирует с той простотой, которая в литературе теперь на вес золота. И вот вы уже не замечаете, как заканчивается последняя страница и пора переходить к раздаче слонов. Спасибо тебе, Мария.

Спасибо за то, что дала повод перестать стыдиться того, что мы – самые обычные люди – как правило боимся, когда нам говорят про детей-аутистов, инвалидов, про их особые миры. Мария объяснила нам, почему мы боимся – потому что этот мир совершенно другой, параллельный, непривычный и это вполне естественно – его бояться.

Спасибо все же за объяснение, что бояться нечего. Для желающих в книге четко расписано, что надо делать, чтобы перестать бояться и начать постигать.

Спасибо за то, что нам впервые этих «особенных» детей не жалко. В отличие от заложенной Рубеном Гальего традиции, не нам должно быть жалко их, а они могут пожалеть нас за ограниченность сознания.

Спасибо за подтвердила: это нормально – волонтерство и благотворительность в первую очередь ради себя, отпущения грехов или очищения кармы – называйте как хотите. «Процесс терапии не может быть односторонним», помогая кому-то – мы помогаем в первую очередь себе.

Спасибо за доступный перевод с языка одного мира на язык другого. Что на нашем языке «умственно отсталый», «глубоко умственно отсталый», «тяжелый аутист» - на их языке «такая глубина жизни, какая раньше и не снилась». Мы не знаем и не можем представить, что в голове у этих детей, так почему бы не представить глубокое, неведомое и прекрасное?

Спасибо за самое главное – и это уже без привязки к особым детям и особому к ним отношению. Вся книга целиком – одна большая прививка любви. «Та любовь, с которой мы соприкасаемся, общаясь с "особыми" людьми, это не любовь, которую они излучают. Это наша собственная любовь. Мы её в себе находим, точно так же, как мы можем найти в себе всё остальное: как будто такое лекарство принимаем - выпиваем полную чашку неразбавленной жизни, и это очень сильно проясняет наш взгляд».

А еще – бонусным последним – спасибо за то, что при всей какой-то неземной идеальности Мария Беркович на самом-то деле вполне земной человек. Сначала она честно написала нам, что вся эта ее работа – «бегство от общества, замаскированное под служение ему». А буквально месяц назад эта ангел Маша совершенно по-земному написала в своем жж «Хочу уволиться, потому что все достало». Маша такая же как все мы: устать, чертыхнуться и пойти дальше.

фонду "PROARTE", благодаря которому я начинаю писать рецензии. И автору книги - Марии Беркович. глядя на нее становится страшно, что мы почти ровесники, а я еще ни черта в своей жизни фундаментального не сделала. зато какой стимул!

Спасибо за содержательную и интересную рецензию!

Пожалуйста) эту книгу действительно стоит прочесть!

Спасибо. Прочесть захотелось.