ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 августа 2020 г. 20:12

3 «Эксперименты, дети, опыты, снова дети, снова скука смертная…»

Нечасто мне попадаются книги, о которых совершенно нечего сказать. «Золотой компас» (эм… «Северное сияние»?) как раз из таких книг. Кажется, прочитала, поняла, о чем речь, но впечатлений кот наплакал. Ну не трогает – и все тут. Скучно, затянуто и… странно?

Во-первых, меня отпугивает яркий антирелигиозный посыл этой книги. Я сама человек не воцерковленный, но уж больно меня это коробило. В показываемом Пулманом мире церковь и все с ней связанное – это что-то настолько ужасное, что несчастный Волан-что-то-там ушел в уголок поплакать. При этом толком и не объясняют читателю, чем плоха эта церковь. Как она влияет на обычную жизнь? Во что она лезет? Чем мешает-то? И далось же вам это христианство!..

Сам по себе мир книги не настолько детально проработан, чтобы его обсуждать. Это вроде наша планета, но действие будто бы происходит в параллельной Вселенной. Не совсем понятно, когда развивается сюжет. Временами отчетливо веет стимпанком, но и это толком не описано. Описаний окружающего вообще неоправданно мало. Я не смогла поверить в этот вымышленный мир, и все оттого, что так и не узнала, как же он в действительности устроен.

Вся книга, по сути, – это скитания главной героини Лиры в компании с ее деймоном Пантелеймоном. Деймоны – самое интересное, что есть в книге, но и о них автор ничего толком не рассказал. Понятно, что деймон – это физическое воплощение души (ну, или чего-то похожего…). Но как он получается, насколько он уязвим, насколько зависит от личных качеств взрослого человека образ деймона (а у взрослых деймоны имеют постоянное обличие, у детей же могут меняться по желанию)? Деймоны остаются на заднем плане, они – лишь декорация. Даже Пантелеймон, хотя постоянно находится в поле зрения, остается загадкой.

Что касается главной героини, то она… не скажу, что очень уж противная, но… не тот персонаж, за которым интересно наблюдать. Автор хотел сделать ее независимой и умной, но получилась она назойливой, наглой и нечувствительной. Вокруг нее могут совершаться невозможные вещи, но встречает она их с каменной физиономией. Даже известие о родителях ее не проняло (как так-то?). rrqw760x-r.jpg Помнится, кто-то из известных критиков сказал, что эта книжка (и вообще вся трилогия) лучше «Гарри Поттера». Простите, я прочитала только первую часть, но она не дотягивает до саги Роулинг. В «Гарри Поттере» был действительно интересный мир, прекрасно прописанные персонажи, много волшебства и добрый посыл. А тут все либо серое, либо неприятное. И читать продолжение не тянет. Ибо незачем.

Прочитано в рамках Книжной полки и Собери их всех (квест).

С трудом узнал тебя с новой прической. Тебе идёт.
Или это твой деймон?

Желаемый мною образ. )))

Смотрел этот фильм по книге.
Много пёстрой обёртки, как в конфете.. и, всё.
Мишка запомнился и всё.

Я сама человек не воцерковленный, но уж больно меня это коробило.

Ты уже не в первый раз это пишешь)
Звучит как: я человек не местный...
А если серьёзно, то тоже иногда коробит вот такое необоснованное и грубое нападение.. на что либо: на человека, церковь, искусство.
Будучи не верующим, я несколько раз защищал в разговорах с повышенным градусом Христианство и церковь. Забавно...

Мне кажется это таким естественным...
Такое чувство, что сам взрослый чей-то Деймон: ребёнка?

А Деймон её как встречает это?

Интересная ава, Даян. Повеяло шведским кино 60 годов.

Книгу не читала, но смотрела с дочерью (10 лет) экранизацию (Тёмные начала, 2019), в которой довольно много жестокости и смерти. Каждый раз спрашивала я себя: "Это взаправду детский фильм?" И вместе с тем не могли оторваться: удивительно притягательное и захватывающее зрелище. 8 серий были проглочены за 2 дня.

я в 13 по глупости схватила с полки Филип Пулман - Чудесный нож раньше родителей. Более депрессивной и жестокой книги я с тех пор больше не находила. Сплошная смерть, дети, на глазах которых у их родителей забирают души, оставляя лишь пустое тело, отсеченные пальцы и чувство безысходности, которой пропитана книга. Трилогию не дочитывала и это была единственная книга, которую захотелось раскромсать, чтобы никто даже не видел этого ужаса.

А там дальше и такое есть? (делая большие глаза). Бог мой, хорошо, что я это читать не буду. Спасибо, что лишний раз предупредили. )))