12 апреля 2012 г. 03:18

начну, пожалуй с того, что я во время прочтения очень сомневалась, что роман написала женщина. очень не по-женски написано. выводы, слог, приемы... все какое-то мужское и очень знакомое. а рецензий и отзывов я никаких не читала специально. и что выясняется?) да, Анна Борисова - это псевдоним известного писателя-мужчины, которого я, к слову, старалась в последнее время избегать. но не удалось, и я опять в его сетях)

"Креативщик" - поразительно сложная и необыкновенно простая история. в этой махонькой книжечке нашлось место и для чеховской Душечки и для фицжеральдовского Бенджамина Баттона, и для булгаковского Воланда, и для современного реалити-шоу, и для скандальных размышлений о том, кто же есть Бог и он ли создал нас, и для многого другого... язык порой слишком прост, даже неприятен, но он меняется вместе с главным героем. один день как тысяча жизней. с одной стороны - это просто собрание баек, а с другой - такая мощная волна эмоций и мыслей, что меня унесло далеко от той точки, в которой я находилась, открывая книгу впервые. теперь я размышляю над тем, что мой солнечный зайчик, моя точка преткновения в этой жизни преодолена. абсолютно точно. я ощущаю это. то, на чем я раньше спотыкалась - в этой жизни я преодолела. и неважно верю ли я в эту теорию "жизнь как пластинка в проигрывателе", неважно верите ли в нее вы. главное - щелчок в голове. я думаю так же и о том, что впервые так четко выражена моя мысль о дьяволе и боге, та самая, которую я еще ребенком высказала родным, а они были в ступоре, и так в нем и находятся, не в силах найти достойный аргумент, чтобы меня переубедить. еще думаю о том, что у всех нас есть несколько путей и мне часто бывает интересно посмотреть свою жизнь на трех сценах в форме буквы П. была бы я счастлива на всех своих сценах? сделал бы меня счастливой мой не хватающий звезд с небес "Борис первый?", или я была бы счастлива просто идти в тени моего "Бориса второго?", или все же - гармония и равенство - мой путь? да, конечно я знаю ответ) но как интересно было бы это увидеть!

мне хочется разобрать эту книгу на цитаты. хочется знать ее наизусть. не потому что она шедевр. а потому что в ней есть то, о чем нельзя забывать. то, о чем каждый из нас знает, но так редко думает. каждый найдет здесь нечто свое. а я уже нашла.