Pochitayez

12 апреля 2012 г. 01:23

Неожиданно понравилось. Я было уже ожидал от русской классики либо дикую чернуху, либо дикую заумь, либо дикую нудятину… А тут – раз! - и попадаю на очень красивый, лёгкий и глубокий роман. Роман, который безоговорочно и заслуженно является представителем мировой классики.

Всё в романе хорошо. Пейзажи, герои. Структура превосходная: ничего лишнего – стопроцентные попадания, всё по теме. Но самый главный козырь, это, конечно, Печорин. Вся философия романа раскрывается в первую очередь через него. Социальные, моральные, философские вопросы – всё через него.
Дориан Грей, Жорж Дюруа, Жан-Батист Гренуй - вот какие люди приходили мне на ум при знакомстве с Печориным. Бездушность Грея, беспринципность Дюруа, бесчувственность и жестокость Гренуя. Три героя-антигероя, три портрета общества через личности. Три бессмертных образа. Когда они умрут, тогда наступит золотое время во всём мире. Но пока что они есть и они правы. Они все – герои нашего времени вот уже третье столетие! Англия, Франция и Германия есть - теперь вот я вижу что-то похожее и у России. Про соотношение этих героев можно целую диссертацию написать (неплохая, кстати, идея). Так что не буду прям разглагольствовать. Да и лень мне. Скажу лишь одно, самое значимое отличие - это человечность Печорина. Автор ведёт повествование преимущественно от его лица. Может быть поэтому я не могу ненавидеть Печорина так, как ненавижу тех троих. Или может потому, что его размышления, его менталитет мне ближе и роднее.
Все те отрицательные качества антигероев есть у Печорина. Но меня подкупила его понимание, интеллект. Его способность к сочувствию, к анализу. Он будто человек, чуть более лишённый чувств, и поэтому умеющий этими чувствами повелевать. Этим он мне и напомнил Гренуя, повелителя запахов, который сам запаха не имел. Он любит играть на чувствах, но не заходит далеко, в отличие от Дюруа. Он может заставить себя быть черствым и жестоким, но его поступки нанесут раны на его душу. Дориану Грею в этом плане повезло больше – у него души уже не было.
Я не могу назвать Печорина хорошим, или плохим. Он человек. Он самый лучший портрет эпохи и человечества. В личностном плане он перекрыл для меня иностранную троицу. Он не гиперболизирован ни в одну из сторон. Он буквально оголённый представлен на суд читателю. Он отчаянно одинок. Жалко, так жалко что этот человек не нашёл себе друга, или девушку, достойную по силе духа и по интеллекту. Может быть тогда его судьба сложилась бы иначе… Хочется надеяться… Или это только иллюзия, что у Печорина был шанс? Возможно он также обречён, как и троица…

Замечательный роман!

Благодарность: хочется сказать огромное спасибо читателю zolotaya , чей ёмкий и искренний отзыв сподвиг меня к тому, чего не смогли добиться школьная и университетская программы. Спасибо!)

Большущее вам спасибо (хоть я и не Лермонтов;) за такое мнение и за чудесный отзыв!!!!!

Вам спасибо за комментарий)

Великолепная рецензия!)

Спасибо)

Присоединяюсь к откликам-отличная рецензия!

Спасибо, Legrana!)

необычный подход: в реверсном режиме )

Спасибо, очень интересно!

Мне кажется, это было невозможным. Чобы дружить или любить - надо быть сосредоточенным на другом человеке по меньшей мере так же, как на себе, или больше. В случае Печорина это заведомо нереально.

Ну не знаю. Если бы этот кто-то был сильнее и умнее его, был бы достоен его уважения... Тогда кто знает...

рада что тебе понравилась книга)

Очень понравилось). В остальном... не совсем согласна. Кроме одиночества.
/А еще, я предполагаю, что была у Печорина предыстория. Которая выжгла его дущу, содрала кожу, разбила его в дребезги. Не зря он оказался на Кавказе. Что он там делает: пытается лечить свои душевные ожоги или ищет смерти? Вот если посмотреть на него с такой точки зрения? Не становится ли очевидным и закономерным поведение героя?) /

А что в русской классике для вас дикая чернуха, а что дикая заумь?)))