margo000

12 апреля 2012 г. 00:53

В любимые!!!
Сразу и бесповоротно!!!

И больше не прибавить ни слова, ни полслова - тем более, что здесь уже так много чудесных отзывов и рецензий...
Быть может, и я когда-нибудь смогу написать что-то стОящее, а пока - просто распухшее от слез (и от смеха!!!) лицо и целый вихрь чувств и эмоций, которые раз пять пыталась выразить здесь, но в итоге поудаляла всё к чертовой матери.
Нет у меня сейчас этих слов.

UPD: Вот, зашла написать еще пару строк.
Да, я пока не знаю, кому могу дать эту книгу - так, чтоб без оговорок, с уверенностью, что поймут правильно, поймут главное. Да, меня смущает концовка: т.е. особенность Барта меня не смущает - но вот финал оставил неприятный осадок, да. Такой, что из-за него, как мне кажется, несколько смещаются акценты всего рассказанного. И теперь, давая, к примеру, своим ученикам эту книгу, мне точно захочется оговорить - до или после их прочтения - что это не главное, что это не пропаганда, захочется как-то оправдаться и оправдать героев. Дурдом, в общем какой-то.
Я даже обиделась на автора немножко.
Или я не права?

Настя Tayafenix , ты знала, знала, да???!!! Ты знала, что я С ПЕРВЫХ ЖЕ СТРАНИЦ влюблюсь в героев, в ситуацию, в язык этой повести??? Что я в итоге заброшу все дела и ЗА ОДИН ВЕЧЕР залпом прочитаю ее???!! Ты знала, да, что это МОЯ книга - от и до???!!!
Настя, я тебе благодарна за нее просто не знаю как!!!!

Рит, как я тебя понимаю!

Догадывалась))) Потому что сама прочитала эту книгу на одном дыхании - за один вечер)

Ага, и я за один вечер - и это при том, что ни сил, ни времени на чтение особенно-то и не было))
СПАСИБО, НАСТЮШ!!!

Пожалуйста)) Очень рада, что книга понравилась =)

Ничего себе... А у меня в хотелках висит уже с полгода... Надо читать.

Ага, надо!!!

А что не так с концовкой? ИМХО, там нет ничего такого, что нужно было бы оправдывать. Полный хеппи-энд во всех смыслах. Просто в российском не шибко здоровом обществе "пропагандой" считается то, что пропагандировать не получится в принципе.

Вот именно, Люда: здесь ничего и не станешь оправдывать - это глупо и как-то нелепо. Но то, что для меня этот счастливый финал имеет много оговорок, - это да.
Всё равно, согласись: любой хеппи-энд -это провозглашение чего-либо, что нужно считать идеалом счастья. Поженились, встретились, выздоровели, наконец-то чего-то достигли, спаслись, ну и т.д. Т.е. это идеальная концовка, самый логичный и желанный финал.
И вот тут, в этой книге, если сама я его приняла, хоть и поморщилась, честно скажу, то давая детям книгу, я как бы осознанно им предлагаю такую модель отношений как идеальную.
Или нет? Я неправильно представляю степень своей ответственности?

Вто, к примеру, дала я 9-классникам прочитать "Прежде чем упаду".
У одной девочки взяла со стола книгу мама - причем учительница моего Лешки-четвероклассника. Открыла, взглянула, накричала на дочь. Представляю, что там звучало, когда девочка еще и сказала, что это я дала))) Видимо, шок был такой у мамы, что она сразу взяла и прочитала книгу.
Да, ей очень понравилось (уфф, слава Богу).
Но! это она прочитала! А если бы не стала читать?

Я представила ситуацию с книгой "Oh, Boy!": родители, не читая, натыкаются на некоторые страницы, или слышат от своего ребенка реплики. Кто ведь знает, может, дети это будут в первую очередь сообщать, может, удивляться будут: что это учительница дала?!
Вот я об этом и размышляю.
Нужно ли что-то здесь комментировать??? Или нет?

Вот недавно тут крутили у виска пальцем (виртуально) в адрес той учительницы, которая дала ученикам почитать "Одиночество в сети".
Ну и?! Не тот же самый ли это будет случай?!

Или как?!

(меня это не то чтобы мучает, конечно, просто раз зашел разговор - как быть-то?!)))

Но ведь идеал счастья у каждого свой, у него разные составляющие, для кого-то счастье может быть только с человеком своего пола. И, мне кажется, важно, чтобы об этом знали подростки, особенно те, кто начинает замечать в себе влечение к людям своего пола, просто быть в курсе, что бывает и так, и что он/она не один такой. Да и всем остальным тоже не вредно знать, чтобы своими словами, поведением не превратить жизнь одноклассника/одноклассницы в кошмар. Скажем, в США была серия самоубийств среди подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которых травили одноклассники, после чего президент страны Барак Обама, Хилари Клинтон, какие-то звёзды, сотрудники анимационной студии Pixar записали ролики с обращениями к таким подросткам с целью поддержки.
Вот 3-минутный ролик-обращение Барака Обамы с русскими субтитрами: СМОТРЕТЬ

А это 8-минутный ролик сотрудников студии Pixar, которые рассказывают о том, что сами почувствовали, когда осознали свою ориентацию, и обращаются к подросткам: СМОТРЕТЬ

Про родителей учеников ничего не скажу, ведь бывают и гомофобные, и националисты, и расисты и т.д. Как отнесутся - не знаю, но, мне кажется, важно понимать, что и их ребёнок может оказаться гомосексуальным и они никак на это повлиять не смогут, а вот сделать хуже, осложнить его жизнь - легко.

А что касается "Oh, Boy!", то гомосексуальность одного из героев не является главным в книге. Там о ценности семьи, взрослении, ответственности, жажде жизни, целеустремленности (как у Симеона) и т.д

Нет-нет, по Барту у меня вообще нет "претензий"))))
Я по финалу с этим доктором))

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И я про финал. У Барта с доктором тоже хеппи-энд - люди нашли друг друга. Это как раз их идеал счастья и, одновременно, показывает, что "так тоже бывает".

Я понимаю, что бывает всякое, это да.
Я о том, что это уже может восприниматься как нечто навязчивое и навязываемое.
У меня не очень будет чиста совесть, если я буду давать ребятам книгу, в которой самый сильный финальный акцент сделан именно на этом идеале счастья. Меня это напрягает. Не как читателя - тут я махнула рукой и нормально восприняла, а как учителя, дающего эту книгу как очень хорошую и нужную.

Не, ты меня пока не убедила, что тут не о чем переживать)) Пока ты говоришь то, что и я сама понимаю, - но это более широкие фразы, чем конкретно моя "проблема"))))))

Для кого-то из твоих учеников она вполне может быть хорошей и нужной, как и Pixar'овский ролик, ибо они и там, и там увидят идеал счастья, который близок им. Тем, кому он в принципе не близок, он никак...эээ...не передастся.
А то получается, как стихе, который нынче бродит по интернету:
А ведь это каждому знакомо: пропаганда — силища и мать! Наши дети сразу станут гомо, если им про гомо рассказать.

Вот-вот, я примерно таких убеждений и жду)))
Спасибо! Я нашла в этом твоем ответе почву для того, чтобы успокоиться)))
Еще раз спасибо, Люда!!!

Не за что, по-моему, я ничего особенного не написала.

Вот только никакие наши моральные убеждения не смогут отменить существование закона о пропаганде.

О да, это вообще позорище из позорищ. В Питере уже принят? Я так понимаю, что скоро и в стране примут - большинство "за".
Я понимаю тех, кто уже начинает бойкотировать туризм в Питер.... Я понимаю. Ибо это откат цивилизации назад...
(Это моя точка зрения)

Принят в Питере, в Костромской и Архангельской областях. И это притом, что 92% опрошенных ВЦИОМ никогда не сталкивались с пропагандой, но 86% "за" закон о пропаганде. :(((

Статистику можно преподнести в любой удобной форме.

Прочитала пост по ссылке! Браво! Полностью согласна, восхищена остроумием и точностью!

за стих вам отдельное спасибо! :)

Почему именно как идеальную? Просто как один вариант развития событий) тут же акцент не на то, что Барт нетрадиционной ориентации, а все же на то, что каким бы человек не был - он имеет право на заслуженное счастье. Ну мне так показалось) все достигли консенсуса, научились говорить и слышать друг друга) и все счастливы.

А Вам спасибо за рецензию!

Да-да, точно! спасибо за поправку в моем восприятии и формулировках!!!

Сразу и непременно в хотелки!!! Обожаю литературу о подростках. Спасибо огромное!

А я буду ждать вашего отзыва!!!!!

Всенепременно!
Вы не пробовали Фиджес "А как же я?" Там о девочке-подростке и ее маме - любая проблема рассматривается с двух точек зрения - очень рекомендую - легко, иронично, порой смешно, порой грустно, но остро актуально, на мой взгляд. У меня самой дети подростки, поэтому интересуюсь подобной литературой.

Большое спасибо за наводку!!! Я даже не слышала об этой книге... Сразу же добавлю ее в список на прочтение!

не за что :) я писала краткий отзыв на нее - если вам интересно, можете глянуть в моих прочитанных :) Еще из последних - Жан Кокто "Ужасные дети" (двое подростков - брат и сестра - после смерти матери живут одни, - весьма незаурядная история об их отношениях) и "19 минут" Джоди Пиколт (о подростке, расстрелявшем детей в школе - что его на это сподвигло, судебный процесс и т.п.)

ага, я уже прочитала про "А как же я?" всё, что есть))

Про эти две книги слышала - давно хочу прочитать.
А к теме "19 минут" предлагаю очень тяжелую и сильную книгу "Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер. Я до сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением, хоть и довольно давно читала ее...

Спасибо! Я уже слышала о ней, занесла в список хотелок.

В нашем городе есть замечательный молодежный театр (я даже когда-то туда ходила). И там есть замечательный режиссер. И они поставили спектакль по этой книжке. У меня слов нет, какой он потрясающий! (правда я книжку не читала, обязательно прочитаю, но это не играет большой роли)

ничего себе... Я бы с удовольствием посмотрела эту постановку...

Приятного чтения!!!

Сразу скачал) Спасибо)

Спасибо за рецензию!!! Сразу же в хотелки и скачать!

да-да, приятного чтения!!!

Новичок не удержался и...
Вот хочется тоже влиться в кружок обсуждающих. :3
Я недавно книгу эту прочитала (2 ночи назад). Скажем так - если сказать "ой, какая хорошая книжкааааа", то это сказать ничего. Да. Мы не буржуи. Мама мне с работы распечатку принесла xD
Персонажи... до чертиков знакомые. Всех в голове обрисовала.
Крутой автор такой, тронул струны моего бедного сердца и... блин... я в Барта влюбилась.. Ну да, конечно, педики форева)).. =\
Если пикну: "ой, вот было бы круто, если б Бартельви поддался в натуралы!", то сразу возникнет вопрос: "а мотивация? по моему он и так не плох х)". Чо уж тут, как ни крути, а гомосексуализм - грех. А таких КЛЕЕЕЕЕЕЕВЫХ персонажей, как сердитый-добрый-доктор или весельникий-красивенький-педрила-с-сережкой-в-ухе просто не хочется предавать такой вот... жути о_о
Финал меня довел до слез. Авторша точно издевается...
Я ХОЧУ ЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО ДААААААЛЬШЕЕЕЕЕЕ, УУУУУ *слезы в три ручья*
(никто не знает, продолжение имеется? :ззз)