Zelenoglazka

12 апреля 2012 г. 00:12

Эта книга дала мне очень много в смысле информации. Теперь я действительно более-менее представляю, что было в СССР в 60-70 гг. А то - про 22-й, 37-й, 45-46-е кое-что известно, а вот время "оттепели" и "застоя" - белое пятно. А ведь это время совсем близко к нам. Мои родители были тогда молоды, да и бабушки-дедушки не стары. Оттого кажется, что ничего страшного уже вроде не происходило. Ну как же - это вам не революция, не сталинский террор, не великая отечественная... Это нормальная мирная жизнь. Нормальная?!

Нельзя отрицать, что здесь выписана явная и неприглядная правда. По большей части, автор ничего не выдумывает. Как ни чудовищно это звучит, практически тот же террор - только размах не тот. А к тотальной несвободе в придачу тотальная халтура, тотальная показуха, тотальное воровство везде и во всем: в колхозах, на предприятиях, заводах, магазинах, школах, больницах, тюрьмах, исправительно-трудовых лагерях. Правда, тех, кто открывает рот, теперь не расстреливают, не так часто дают 25-летние сроки. Существует более остроумный способ: признать человека, недовольного жизнью в СССР психически больным и упрятать в сумасшедший дом закрытого типа. Ну, правда, как же нормального человека может не устраивать советский строй?

Буковский прошел через все это. Разгоны демонстраций, слежки, избиения, допросы... Суды, психбольницы, тюрьмы, лагеря. Бунты и голодовки. И за короткие месяцы на воле - нескончаемая борьба за свободу совести, свободу слова, свободу передвижения. Несомненно, он мужественный человек. Но! При всем уважении, слог автора, его манера излагать свою точку зрения часто кажется неприятной. Он не тычет всем в нос свой героизм, но от него так и веет нестерпимым самодовольством. И высокомерием - к тем, кто не является бунтовщиком и диссидентом. Помню его презрительную фразу о друзьях, которые, став отцами, перестали интересоваться политической деятельностью, а старались остаться в тени, не попасть в поле зрение КГБ. Но разве не нормально для мужчины стараться оберечь свою семью от преследований? То, что Буковский не обзавелся семьей не дает ему право презирать за это других.

И, как мне показалось, автор принадлежит к тем "вечным диссидентам", которые при любом строе найдут повод побунтовать. Ему нравятся мученические котурны. В том, что происходит вокруг он предпочитает видеть только черное - ни оттенков, ни, тем более, светлых сторон. Но они же были! Я ни в коем случае не идеализирую хрущевско-брежневскую эпоху, но не могу верить, человеку, который на страницах весьма объемных мемуаров поливает и поливает грязью все подряд, будучи не в состоянии вспомнить ничего позитивного. Разве что восхищается блатными и уголовниками в лагерях, видя в них "бунтарей" и "подрывников советского строя". Вот уж в этом он проявляет несвойственный себе оптимизм!

Но, в любом случае, книга была очень интересной для меня, хотя об объективности, видимо речь не идет. Возможно, почитаю и другие книги В. Буковского. Я читаю все о репрессиях и диссидентах, что попадается под руку, но об этом времени знаю пока не много. Может быть потому, что те, кто были очевидцами, не любят вспоминать.

strannik102 . Твоя рецензия подтолкнула меня к этой книге.

Спасибо тебе большое за субъективно-объективный подход к этой непростой книге! Тебе удалось сформулировать ощущения, возникающие при её чтении, гораздо тоньше и точнее, чем это сделал я — завидую ;) И, конечно же из той картинки, которую он "пишет", явственно "выглядывает" личность "рисовальщика". Но вот противоречивость его личности и самой ситуации ещё и в том, что такого рода люди обязтельно нужны, потому что без них соотношения "Власть-Социум" эволюционировали бы гораздо медленнее. И кто знает, может быть если бы не Буковский и его сподвижники, то метод "исправительной психиатрии" и посейчас бы применялся широко и вольно...

Это да. Вообще, мне показалось, что Буковский и его окружение ничего не противопоставляли ситуации в СССР, никакой конкретной программы. Я так и не поняла из книги, протестует-то он протестует против всего, а вот сами они за что? За какую политическую систему? Ну, может быть, в других книгах это есть.

У меня тоже сложилось впечатление/мнение, что у него особенности психотипа, а, как известно, каждый из нас имеет свой психотип, и одновременно психотип "имеет" своего носителя (пр. пр. за некоторую скабрезность выражения) :-) Он "протестант" "из принципа", мне так показалось в процессе чтения его книги... Разрушитель, деструктор, терминатор... Роль такая :)

как легко Вы всё пояснили((

Пояснил свое впечатление, не более того ))

Спасибо. Хорошая рецензия на, в общем-то, достаточно непростую книгу - я, например, несмотря на то, что рекомендовал ее господину Страннику, сам одолел её с приличным трудом.

Я тоже с трудом. Десять дней на нее убила:). Хорошо, что вообще такие книги издавать стали, а то обычные люди, как мои родители вообще в стороне были от всего этого, и так бы мы и не узнали ничего...

Вот-вот. И не сказать, чтобы это было слишком нужной информацией - включить канал НегативТВ НТВ - там сериалов на такую тематику в день по 5 штук идёт. Но тем не менее хорошо всё-таки даёт понять, что именно у нас за страна, и отзеркаливает пару отражений менталитета.

А вообще, если честно, я даже немного удивлен. Совсем ведь не женское чтение. )

Это все Е. Гинзбург с ее "Крутым маршрутом". :)) С нее началась мое увлечение репрессивно-диссидентской литературой. Но она читается гораздо легче Буковского, Солженицына и иже с ними.
Все хочу "Архипелаг Гулаг" наконец в бумаге приобрести и почитать внимательнее.

Почитайте мемуары Ефросиньи Керсновской. Очень сильная вещь. Вообще у неё очень интересная биография. У неё был большой срок, но она выжила. Я читала отрывки давно, напечатанные в журнале. Надо бы полностью перечитать.

Спасибо!

А это - о полит. репрессиях в середине 80-х. Жертвы - молодые женщины.

Спасибо! Обязательно посмотрю.

Совсем ведь не женское чтение. )

{ изумление, недоумение } ...

Нет-нет, никакого шовинизма.

Большое спасибо за рецензию. Я совсем забыла об этой книге.
Помню, меня больше всего поразило, как будучи подростком, этот удивительный человек смог разобраться в системе. Когда другие с энтузиазмом маршировали в красных галстуках, он плыл против течения.

спасибо, что напомнили! надо будет перечитать)

Спасибо за Вашу рецензию
Книга очень интересная, очень информативная, на многое открывает глаза...
Тоже читала необычно долго эту книгу, но в тоже время не могла оторваться и переключиться на что-то другое.
Но вот Вы пишите, что Буковский презирал тех друзей, которые, став семейными, устранились от протестной активности - тут я с Вами не соглашусь. Знаете, мне так не показалось, что он с презрением отозвался о них. Может быть , с сожалением, но никак не с презрением.

У меня такая же история, как и у Вас: читать подобного рода литературу в своё время тоже начала с "Крутого маршрута" Евгении Гинзбург.