11 апреля 2012 г. 22:42

Бедное-бедное слово "нелицеприятный", и тут тебя помянули не к делу в самом начале. После этого читать «Игру ангела» я стала уже с этакой пренебрежительной физиономией, вроде как заливную рыбу мне предлагают. Сначала вообще считала её плохой пародией на «Милого друга» или «Мартина Идена», потом изо всех щелей стремительно повалили пауки, черти, тени, зеркала и прочая атрибутика, так что с мыслями о Жоржах-Мартинах пришлось распрощаться.

Итак:

1. Это редкий и впервые в жизни увиденный мной жанр лубочной готики. Иной раз казалось, что автор просто выписал из энциклопедии все слова с тегом «ужасы» и «мистика», а потом щедрой рукой впихивал их в текст, как запихивают в и без того полный чемодан лишнюю пару обуви. И всё это как-то густо и пусто до такой степени, что сразу понимаешь: паук резиновый, зеркало плохо вымыто, а вместо вампира — сторож дядя Вася, надевший на зубы колпачки от фломастеров и закапавший в глаза (или не в глаза? О___о) водки для эффекта свирепости. Вообще, ассоциации с детскими страшилками а-ля «Зелёный пистолет» очень чёткие, только те детские истории пожутче будут.

2. Главный герой — Марти Сью без страха и упрёка, высублимированный автором персонаж, который ничего общего не имеет с людьми из плоти и крови. Обычно люди про себя мечтают о волшебнике на голубом вертолёте, который купит у них за мильён долларов и золотые часы какой-нибудь унылый роман, а потом на халяву ещё и гением объявят. Сафон здесь мечтает об этом вслух, громко и с подробностями. За каждым кустом — бриллиантовый рояль, за каждым роялем — ещё один куст, а герой разговаривает исключительно фразами из сборника «Тысяча и одна умная мысль известных людей, заучив которые, вы сможете поразить пьяную тринадцатилетнюю девушку на вечеринке»…

3. … кстати, так разговаривают все без исключения персонажи. Как по бумажке. Причём иногда «афоризм» вообще не имеет никакой привязки к ситуации, а занесён, наверное, просто потому, что сию секунду пришёл в голову автору. Например, в одном месте в текст умную мысль запихнули так: главный герой бегает по комнате и думает, что будет делать дальше, вдруг хватает собственную книгу со стола и читает первый попавшийся абзац, который ну просто блещет остротой мысли. «Ух, какой я умный!» — поражается герой и идёт делать свои дела дальше. Фраза с событиями, мыслями или хоть чем-то в романе вообще никак не связана. Но она есть, и теперь её можно выписать в блокнот или даже поставить в статус где-нибудь в соцсети.

4. Сюжет, логика внутренних эпизодов, логика поведения героев в различных сценах, индивидуальные характеры, логика, логика, логика, где вы, ау?

5. Всё чрезвычайно пафосно и так же неправдоподобно. Удивительно, что автор не выделяет каждое второе слово, начиная его с большой буквы, чтобы придать Значительность.

6. Увы, но сцены, которые должны быть самыми эмоционально напряжёнными, экзистенциальными и значимо важными для романа, где один только голый экшен (скандалы, интриги, расследования, утопления, убийства, пожары и всякая жуть) написано сухо, скупо и до зевоты обыденно. Как полицейская хроника, только даже поржать не над чем. Визуальная картинка на многих моментах вообще не рисуется.

И всё же… Мне понравилось. Даже, наверное, очень. И резиновые пауки, и лубочность, и картонные заготовки персонажей. Удивительно редкий случай, когда куча минусов друг друга перегрызли, так что весь роман читался как упрощённый развесёлый комикс, от которого не будешь требовать глубины и «цепляемости». Советовать, конечно, вряд ли кому-то буду, но сама удовольствие получила.

Флэшмоб 2012, огромное спасибо за совет el_lagarto . Меня уже ждёт "Тень ветра"! =)

А "Тень ветра" читана уже? И, если да, которая все-таки больше по душе пришлась? :)
Упс! Прочитала уже, что "Тень..." пока ждет, сорри )

Ха-ха-ха!

Я довольна, что в таком порядке читаю. Если "Тень ветра" действительно лучше, как все утверждают, то я не буду ничего особенного ждать и просто получу удовольствие.

а так почти и правильно, особенно если любите хронологию истории соблюдать))

Эх, а у меня "Тень..." была первенцем :) Но я от обеих получила удовольствие.

Странное такое чувство, когда книги которые тебе нравятся разносят в пух и прах))
хороший отзыв))) спасибо)

Я не люблю "за", я люблю "вопреки"!

мило)))

"“нелицеприятный»" - такое плохое слово, что даже "закавычить" его нужно разными кавычками. =Р
(а почему, кстати, это слово такое плохое?)

Да его вечно не в том значении употребляют!
Пардон, что влезла, просто в этом я с Тишечкой абсолютно солидарна.

никто и никогда не убедит меня, что слово "нелицеприятный" происходит от слова "приятие". а у всяких далей сотоварищи и ребёнка по голове "дрочат" - ну так и пусть дальше дрочат, чоуж. поэтому я не считаю, что употребление этого слова в значении "неприятный" - грубая ошибка.

Да не то что грубая, а прямо брутальная :)) "Нелицеприятный" — это всё-таки "беспристрастный". А у этого слова со словом "неприятный", согласись, ничего общего.

А вопрос можно? Это только в отношении к другим людям можно употребить это слово, или к неодушевленным предметам тоже?

Совершенно нормальное выражение — "нелицеприятная критика" (то есть вне зависимости от того, кем является критикуемый).

Спасибо :)

а у две́ри летали слепеня, да.

Кавычки образовались при множественной пересылке через тыщщу редакторов. Я пишу рецензии на работе, где из Интернета только почта, сохраняю в ворде, отправляю письмом самой себе, дома получаю, сохраняю в ворде ещё раз и выкладываю на сайт. В какой-то момент кавычки хавают друг друга.

Его почти всегда употребляют в значении "неприятный", а меня это почему-то нечеловечески раздражает. Ну, как будто "ложить" говорят.

Эх, жаль, запас плюсиков у меня маловат! Я бы насыпала от души.)
Вот с такой досадой читала рецензию: "Ну почему, ну почему авторы книг и близко не могут писать так как ты?". А потом подумала: А чем TibetanFox не автор??? Когда можно будет увидеть книги с-под твоего пера?)) Я в очереди за автографом)).

Никогда и в мыслях не было книгу написать. Чукча читатель.

"Надо, Федя. Надо" (с)
Ну пожалстаааа... Хоть рассказики:) Хоть ради баловства...

ох, меня одни только теги свалили под стол, что уж говорить о рецензии!
Так держать)

Какая неожиданная концовка рецензии (прям как в дедективе - никогда не угадаешь ). Я бы сказал, что автор начал за здравие, а кончил за упокой (только с точностью до наоборот). Совершенно особое чувство юмора. Пять баллов из пяти!

Действительно странное чувство, когда на понравившуюся книгу такой разнос...
Но все-таки я рада, что она тебе понравилась. И что такая замечательная рецензия получилась)

Пожалуй хорошо, что читать будешь (ничего,что на ты?) в таком порядке, а то я наоборот, а потом еще "Владыку тумана", эхх..

"Игру ангела" не читала, но "Тень ветра" ничем не лучше, если судить по рецензии)