6 августа 2020 г. 17:53

Продолжение «Вонгозера». Герои уже четыре месяца живут на маленьком островке в полной изоляции от внешнего мира. Восемь взрослых, подросток и двое детей ютятся в крошечном доме, почти что друг у друга на голове, делят остатки еды и не знают, как им дожить до весны. Даже для близких людей это было бы испытанием, а тут чужие друг другу люди. И вот тут можно было бы развернуть острую психологическую драму, но Вагнер не любит развивать конфликты, она отлично нагнетает ситуацию, но почему-то не дает ей выплеснуться наружу. Что интересно её персонажи даже не общаются друг с другом (причем ни в одной из 3х прочитанных книг), коммуникация на уровне детского сада, а если что-то и решают, то какими-то обходными путями, лишь бы не говорить. Для герметичного триллера это огромный минус, потому что из этой истории можно было сделать конфетку, а вышло нечто несуразное. И даже движуха во второй половине книги не спасла ситуацию. Вообще вся первая половина книги была отдана под страдания главной героини. И страдала она не от холода, голода или трудностей жизни в тайге. Нет, она ноет о том, что не может ужиться с этими людьми, что она не нравится им, а они ей, что муж не уделяет внимания, а ещё ЭТОТ мальчик на него претендует, и т.д, и т.п. Порой мне просто не верилось, они пережили гонку от смерти, выживают в нечеловеческих условиях, каждая крошка на счету, а её волнуют косые взгляды бывшей жены мужа, серьезно?! Я просто не верю в этот истеричный бред.

Мне вообще сложно выделить что-то что правда понравилось. Книга вполне читабельна, местами даже интересно, да и финал хорош, но начало сильно подпортило впечатление. Хотелось больше про выживание, взаимодействие и отношения, а вышло про нытье.

«Не может ужиться, ЭТОТ мальчик и косые взгляды» - это и есть отношения и взаимодействия! И выживание. Причём, никакой катастрофы не надо, чтобы тебе понадобились и силы, и терпение, и потребность во внимании для элементарного выживания.

Это переживания, а не взаимодействие. У Вагнер почти нет контакта персонажей, как вербального, так и не вербального, и эта книга не исключение.

Точно так, и героиня совершенно не умеет выражать эти потребности, она лишь внутри себя пережевывает претензии или сбегает.

Вот, кстати, да. Больше всего раздражает, что я две книги про героев прочитала, но ничего о них не знаю. Поэтому, когда кто-то умирает, начхать всем: и оставшимся в живых, и читателю. Создаётся впечатление, что эта Анечка даже про мужа своего, Сережёньку, ничего не понимает. А они жили вроде вместе 3 года. Но размышляет внутренне она больше о бывшей жене мужа, чем о нем самом или там о сыне собственном.
Хорошо во второй части чёрт этот, Анчутка, появился. Колоритный тип. Ну и Ира, первая жена Серёжи, хоть и кусками, но всё-таки раскрывается, как личность, понятно, что стержень в женщине есть, за её реакциями интересно наблюдать.

Я вообще не уверена, что её волнует кто-то кроме неё самой, ведь даже о Ире она думает в контексте "из-за неё я здесь такая несчастная", редкостный инфантилизм.

Хорошо во второй части чёрт этот, Анчутка, появился. Колоритный тип. Ну и Ира

О, да, я с первой книги очень ждала повествования от разных героев, было бы интересно увидеть ситуацию их глазами!