11 апреля 2012 г. 21:48

Изысканное, утончённое и предельно грациозное графоманство.
Представьте себе казахского акына — вот он поёт обо всём, что ему попадается на глаза, потом прослушивает диктофонную запись и, обалдевая от своей офигенности, улучшает этот текст так, чтобы каждый его завиток и загогулинка были образцами (по его мнению, конечно) совершенства.
Или даже не так. Представьте себе Аркадия Укупника, который через 11 лет после написания включает случайно свою знаменитую песню и внезапно понимает: ДА Я ЖЕ МАТЬ ЕГО ПРОРОК! Нет, сами посудите: вот эта строчка, где "к несчастью я, но, к счастью, не один" — она же является абсолютно исчерпывающей метафорой того, что пять лет назад я потерял часы, купаясь в Волге! Да и дальше, смотрите: "попал в твою зависимость кабальную" — да это же о том, что я сломал ногу, когда прыгал с парашютом в Крылатском! Вот это да! Ай да я! Айпад молескин! Да и вообще, посмотрите, какой я красавчик! Какие я подобрал точные слова! Какие применил метафоры! Да я же гений! Вот и Фрейд тоже говорит про такие штуки умные вещи, да!
К слову о Фрейде. Как вы думаете, к чему Леонардо да Винчи снился ястреб? Лео подавлял свои гомосексуальные инстинкты! А что Фрейд бы сказал об образе подсолнуха в стихотворении? А вы сами не догадываетесь?
В прочитанных мной произведениях Бретона ооооочень много Фрейда, зашкаливающе много эзотерики и бесконечно много самолюбования.
И если "Звезда Кануна" мне даже немного понравилась, то на протяжении всей "Безумной любви" я не переставая фейспалмировал, закатывал глаза и плевался. Все эти игры с причинно-следственными связями, причастность автора к "глубинным тайнам природы", вся эта эзотерическая шелуха раздражает. Раз-два-жает! >__< Из несомненных плюсов текста (помимо его изящности) я могу назвать неиссякаемый оптимизм и идеалистическое представление Бретона о Любви. Жаль, что это лишь недостижимый идеал...

Как я понял, Бретон выше всяких там знаков препинания (ты чо, они же прерывают поток фантазии!) в стихах, да и чёрт бы с ними. Но как объяснить идиотскую расстановку знаков препинания в прозе? Зачем обособлять деепричастный оборот с двух сторон? Две запятые на одну фразу — безумное расточительство, хватит и одной! Уже перестаёшь понимать, где выкаблучивается Бретон, а где лажают корректоры (апофеозом безалаберности которых стал некий звер Аполллинер).
Бесцельно и бесполезно затраченные на чтение три-четыре часа жизни.

1 2

Моя душа граммар-наци тихо ликует :)

Я сам ещё корректуру не провёл :С
Я за 5-10 минут пишу рецензию, отправляю, чтобы унять зуд в одном месте, а потом ещё минут 5-10 редактирую и корректирую. Так что звиняйте. :D

Да я о последнем абзаце рецензии :Р

Марк, ты шикарно пишешь рецензии на графоманские произведения!

Я думаю, что сейчас набигут орды илитариев, которые начнут кричать, плеваться и обзывать меня ничего не понимающим быдлом, приводя "неопровержимые доказательства".
А за "шикарно" - спасибо, очень приятно! ^__^

Хочешь, я тебя буду так обзывать? Я не читала Бретона, но мне просто очень хочется.

Тебе всё можно, милочка =***

ААА!!! Три рта на смайлике! Да ты ж мутант!

Ах, мне бы еще парочку цитат!)) Самых лучших... Поищите, может под прилавочком есть...
Рецензия -мммм - удовольствие!))

Ох, да там всю "Безумную любовь" можно зацитировать!
Ну ладно, завтра выпишу несколько самых "перловых", ага. :)
И спасибо за отзыв! =)

ой, совсем забыл... =/
а теперь уже с трудом вспомню, где надо искать. так что будет повод самой прочитать! =)
(и разве мы не переходили нуже а "ты", не? не помню. башка дырявая. но если не переходили, то я-таки офицыально предлагаю, да.)

Переходили-переходили)))После твоей рецензии представляю, конечно, что мне предстоит прочитать, но полюбопытствую). А вот мне пришлось однажды читать такоооое!!! Сплошное самолюбование и махровейшие понты. Тошнило долго :(

Аполллинер - это как Апполон, только Аполллинер.

перечитать чтоли. когда ее читал мне показалось это мега крутым

А чего это рецензию можно только один раз плюсовать? Не согласная я! Я желаю плюсовать-плюсовать-плюсовать-плюсовать...............

Не надо! А то вдруг плюсование превратится в смысл вашей жизни!!!

Марк, я с тобой лично за бутылкой пива это обсужу. Чтоб ты меня илитарием не окрестил.

Спасибо, поржал)

Очень ржачно))