6 августа 2020 г. 17:32

3 Всегда наступает время, когда правда выплывает наружу.

Какие-то у меня странные, совершенно абсурдные, отношения с творчеством Лэкберг. Здесь детектив, в классическом понимании, играет фоном. История, наслаивается одна на другую, из-за чего забываешь о главной начинке! Герои и их личные драмы, путешествия в прошлое и много чего еще, — все на фоне шведской деревушке на отшибе.

Железный крест — начинается с того, что двое подростков, желая тайком посмотреть коллекцию реликвий Второй мировой войны, проникают в дом чудаковатого историка и находят его убитым. Старик, посвятивший жизнь разоблачению нацистских преступников, должен был рассказать Эрике Фальк историю железного креста. Эрика нашла нацистскую медаль в сундуке матери, вместе с окровавленной кофтой.

Довольно интересно, но у Лэкберг есть одна, просто огромная проблема, — обилие персонажей! Ядрен-батон, схожие имена, то Эрика женщина, то Эрик мужчина, — давно пора вынести список действующих лиц, хотя бы в конец книги!

Драма-детектив, вполне можно было бы назвать сносным, если бы не вечная мелодрама! Хотя, в целом, я скорее продолжу читать творчество Камиллы, чем брошу. Иногда так и хочется, просто погрузиться в неспешный скандинавский детективчик, где у каждого свои тараканы, а читателю дают возможность в них покопаться.

3 из 5
картинка Wolf94