Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 августа 2020 г. 17:21

Если вы умеете мечтать и не боитесь трудностей - перед вами нет преград. Во всяком случае герои книги Джулиан Гатри это доказывают раз за разом. Они лажают, проигрывают, оказываются на грани банкротства, но не сдаются. Это тот невероятный тип нон-фикшена, который читается, как приключенческий авантюрный роман. Даже сага, ведь он стартует в бурные 60-е с их космической гонкой, а заканчивается в 2014 и то, только потому, что книгу надо было закончить. Так-то ее герои в большинстве своем живы, здравствуют и продолжают мечтать о космосе. А заодно и о победе над старостью, ведь все они уже не так молоды, а дождаться туристических полетов в космос им хочется.
Первый из героев Питер Диамандис. Выходец из греческой семьи. Мальчик, который с детства мечтал о космосе. Человек, который получил три диплома. Медицинский, при этом, он получил чисто чтоб порадовать маму с папой. Он создал международное студенческое космическое сообщество. Он создал Международный космический университет. Он создал XPRIZE. Он сделал все, чтобы сделать космос ближе и достойнее. И в том числе благодаря ему в мире появился первый многоразовый космический корабль. А еще его XPRIZE до сих пор работает и стимулирует ученых и энтузиастов покорять новые вершины. В частности, раз уж я это пишу в 2020, найти вакцину от COVID-19.
Берт Рутан - мой любимец. Авиаконструктор от бога. Пикассо и Дали в одном флаконе, только про самолеты и космические корабли. Чертов гений. Чувак, который первым додумался покрыть космический корабль всего-то корпусной шпатлевкой смешанной с корицей и орегано (не спрашивайте, это надо читать) и она сработала круче, чем дорогостоящие изолирующие и термостойкие смеси для шаттлов. Дядька, который упорото ставит рекорды и бьет их, потому что может. И да в 77 лет ему не сидится на пенсии, он красавец мужчина и тот еще авантюрист.
Эрик Линдберг - член знаменитого семейства Линдбергов. Его дед первым совершил беспосадочный полет из Нью-Йорка в Париж. Его семья вся отличалась активностью, талантами и спортом. Но Эрику не повезло - у молодого человека, который активно и профессионально занимался спортом, в 21 год диагностировали ревматоидный артрит, который резко сделал из него практически калеку. Отчаивался ли Эрик? Еще как! Но при этом он занимался скульптурой из дерева, он преодолел свои страхи и комплексы. И сумел таки превозмочь болезнь и вернуться к относительно нормальной жизни.
Эти и целая толпа других людей задалась целью: дать пинка под зад космическим программам. Но, поскольку правительственные программы отличаются большей осторожностью и инертностью, пинок должны давать коммерческие программы. Всю эту компанию считали малахольными психами, но кого и когда это останавливало?
Вас ждет куча офигительных историй о том, как Советский Союз спас Международный космический университет. Как в противостоянии румынского первого космонавта и энтузиаста победил последний. Как бывший сотрудник фабрики Колгейта переквалифицировался в ракетостроителя. И даже о том, как и правда построить космический корабль практически из подручных материалов. У некоторых, во всяком случае, это реально получалось. Но лучше все таки найти хорошего и щедрого спонсора. Так оно надежнее. И помните: очень плохой ракетный двигатель = очень мощной бомбе. Это важно, если надумаете сделать собственный космический корабль.
Среди недостатков этой книги - полное отсутствия иллюстраций. Джулиан Гатри общалась и работала с архивами каждого из своих героев, но отчего-то в книге, во всяком случае в русскоязычном издании, нет ни одной иллюстрации. Разумеется, большинство из интересующих вас эпизодов вы более менее легко найдете в гугле. Но кое что найти будет сложно. А что-то и невозможно.
А еще имейте в виду: в какой-то момент вас посетит непреодолимое желание пересмотреть Стар Трек, прочесть Атлант расправил плечи, догнаться Звездными войнами и заполировать это дело Хайнлайном.
По большому счету - это коллективная биография людей, которые придумали и реализовали проект XPRIZE. Где-то на задворках сознания пляшет мысль, что это мог бы быть невероятный сериал в духе ТБВ. Техническая составляющая книги вполне умерена и доступна даже гуманитарию. А в целом это было очень-очень круто!