Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 августа 2020 г. 15:48

3.5 Истина где-то рядом

Главный герой романа - политический деятель эпохи Возрождения из испанского рода Борха (Борджиа), Чезаре. Волевой, целеустремленный, честолюбивый, обладавший многими чертами характера, необходимыми и важными для достижений успеха в политической и военной карьере, предпринявший попытку создания в центральной Италии собственного государства под эгидой Святого Престола, и проживший яркую, но короткую жизнь.

В своей книге Р. Сабатини берёт на себя почетную миссию адвоката исторической личности, чья семья и фамилия давно и прочно ассоциируются со всевозможными пороками и грехами, не чуждающиеся убийства и инцеста.

Предприняв эту сложную миссию, автор методично и скрупулезно изучает, сверяет, анализирует многие исторические документы, а также произведения, на которых те основывались, чтобы затем вынести вердикт, из которого следует единственный вывод: на самом деле всё или почти всё было не так.

Чувствуется, что автор в своем стремлении отыскать истину и развенчать многие упорные слухи и домыслы, имеющие своей целью очернить прославленное семейство, проделал большую работу и его симпатии полностью на стороне главного героя, что не всегда выглядит достаточно корректно.

Роман читается с интересом, но его некоторая однобокость, когда основное внимание сосредоточено на политических и исторических событиях, имеющим важное значение для дальнейшей судьбы Чезаре, не позволяют целиком и полностью погрузиться в историю, да и проникнуться жизнью главного героя, который помимо завоевательных походов, порой, наверное, просто жил и имел бурную личную жизнь, судя по некоторым немногочисленным оговоркам. Да и об отношениях в семье, так или иначе повлиявших на формирование личности, было бы интересно и немаловажно узнать, чтобы составить для себя более полный портрет исторической личности.

Осторожно ! Историки !
Собери их всех.

Ветка комментариев

и мне показалась заманчивой, и не жалею, что прочла, но хотелось более развернутой биографии))

Хорошая биография вообще нечастое явление))

к сожалению, да))
на этом фоне приятно выглядят труды Белякова и Басинского)
в них нет, или мне так показалось, очарования героями)

А я у них пока ничего не читала) мне вроде не особо мешает, если автор очарован своим героем, даже наоборот) но тут важно, чтобы он на волне восхищения обошелся без отсебятины)

все впереди)
мне все-таки ближе, когда автор старается занимать беспристрастную позицию, ну и освещение всех сторон жизни героя предпочтительней)
ну это дело вкуса уже, конечно)

ну это дело вкуса уже, конечно)

Это точно)