6 августа 2020 г. 15:40

Я всегда любила перечитывать книги. Есть в моей библиотеке такие экземпляры, что я читала раз по 50, если не больше. А недавно случайно поймала себя на том, что браться перечитывать, особенно ту книгу, которая сильно когда-то пришлась по душе - страшновато. П.ч. случилось пару раз так, что то, что сильно когда-то нравилось, при повторном прочтении не вызывает такого же восторга, а иногда и разочаровывает. Так что за "Шоколад..." я бралась с некоторой опаской. И двоякое впечатление у меня по итогу осталось. Оценку я не поменяла, и эмоций она у меня вызвала достаточно, и были эти эмоции такие же, как в первый раз - я вспомнила. Но, по правде, того прежнего очарования я в ней не нашла. Я хорошо помню, как я встретилась с этим романом в первый раз - мне его дали почитать, коллега по работе, она принесла мне ее утром, перед началом рабочего дня, я открыла ее чтобы посмотреть, о чем речь - и в итоге читала весь рабочий день, а вечером пошла в книжный и купила себе свой экземпляр. И я не уверена, что сейчас повела бы себя также.
История семьи Ла Гарса, несчастной Титы, ее несгибаемой и жестокой матушки Елены, ее недотепистого (как я сейчас думаю) возлюбленного Педро, противной сестрицы Росауры и милашки Гертрудис, славного Джона, преданной Начи и верной Ченчи вызвала у меня все прежние эмоции, я вспомнила - я читала, и в памяти у меня вставали не фразы и куски текста, как обычно это бывает, а те чувства, которые я испытывала при прочтении. Но и много новых вопросов у меня возникло тоже. Сейчас я уже не понимаю, почему Тита и Педро просто не сбежали, послав Елену с ее жуткой традицией куда подальше. И хотя величина моего сочувствия к Тите не уменьшилась, в этот раз к нему примешалась изрядная доля злости на нее же.
И я теперь не уверена, захочу ли я еще когда-нибудь перечитать этот роман, вот в чем главная печалька.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка. Тур 10

Вот - вот, я тоже не могла этого понять, излишняя дочерняя покорность Титы меня всю книгу угнетала( так же я не поняла, как можно было выбирая между Педро и доктором, выбрать не доктора...
В целом, я только за Гертрудис переживала, она реально молодец))

Согласна)) Гертрудис единственная из сестер, кто прожил свою жизнь полностью так, как хотел. Она молодец))