Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

11 апреля 2012 г. 19:22

Вообще-то не собиралась писать рецензию на эту книгу, но все же она сама просится на волю.
Вроде все в стиле мадам Гавальда - легко и необременительно, как бы важно и одновременно ни о чем, но в этих мелочах, тоже как бы случайно, проясняются многие отнюдь не легкие и ненужные факты. Герои все хороши - вроде так наивно безобидны, что на их склоки хочется улыбнутся и отмахнутся, настолько все несерьезно.

Неприятна Гаранс, взрослая девушка, все корчащая из себя вечного ребенка, нуждающегося в подтирании соплей старшими братьями и сестрами, капризничающая и явно усложняя личную жизнь свою брату.
Хорош сам брат, Симон, явно потакающий сестре и притихающий под истериками жены, не способный стукнуть кулаком об стол, чтобы этот детский бред утихомирился. Складывается впечатление, что ему в целом собственная семья не так уж и нужна, сколько он готов отдать за общество своих сестричек!
Карина, жена Симона, страдающая абсурдной ревностью, ревнуя мужа к его собственным сестрам! Местами ее можно понять, щенячий восторг Симона перед сестричками уже зашел за рамки, но все же женщина не понимает, что только усугляблет отношения с родней мужа, когда наоборот, могла бы поискать с ними точки соприкосновения для взаимопонимания, тем более что для этого у нее оказывается есть все возможности!
Старшие брат с сестрой, Лола и Венсан, как две безликие тени, темные лошадки. Одно видно, погружены в бытовые проблемы по самое не хочу.
Глоток свободы, который успели выхватить эти четыре персонажа тоже удивил - ладно "задавленный" женой Симон (бедняжечка!) и трудящийся Венсан, но кто до этого ограничивал свободу главной героини Гаранс, которая итак бесится от безделья и одиночества, для меня загадка.

Хотя эмоциональный посыл этой книги можно трактовать и положительно - давайте чаще абстрагироваться от наших работ и забот и чаще отдыхать душой, хоть сами, хоть в кругу людей которых очень любите. И почаще всем легкого французского настроения ))

Как точно тебе удалось передать стиль автора-" легко и необременительно, как бы важно и одновременно ни о чем, но в этих мелочах, тоже как бы случайно, проясняются многие отнюдь не легкие и ненужные факты."

Это первое произведение Гавальды, которое не понравилось - раньше я это формулировку ее стиля применяла как ее достоинство! ))))

А мне у нее только "35 кило надежды" понравилось. Сборник рассказов как-то не пошел

Ооо, "35 кило ..." и мне очень понравилось )) А сборники прослушала аудиокнигой, такие замечательные впечатления были, но основном благодаря прекрасной озвучке - просто проникалась чарующим голосом озвучивающей... это ты, наверное, "Мне хотелось чтобы меня кто ни будь где ни будь ждал" имеешь в виду?

Да, именно этот сборник. Вроде легко так написанно, но как-то безсмысленно(

мне "Глоток свободны" тоже никак. если честно, то всё-время забываю, читала ли я её. потом беру в руки и читаю пару страниц. вспоминаю, что читала и снова откладываю. а никаких впечатлений и воспоминаний от книги так и нет. хотя она и была подарочной(

Вот я поэтому в спойлеры в рецензии и ударилась, что подумала, что уже через полгода воспоминаниям будет не за что зацепится.
Жаль что подаренная, я очень боюсь такую книгу получить - подарили и не понравилась. Вроде ничего не поделаешь, не твоя ж вина, а жаль... (

а уж мне как обидно( мне вообще книги дарят крайне редко. а эта была на др с дарственной надписью(