Coffeelife

6 августа 2020 г. 12:51

4 Бедный мальчик!

Когда я читала "Оливера Твиста", эти слова вертелись у меня в голове. С каждой главой они были все отчаяннее и отчаяннее. Малолетний мальчик познал на себе голод, ужасное обращение, опасность для жизни... Не каждый смог бы это вынести.
Тут я опять встретилась с "Диккенсовским мальчиком". В "Дэвиде Копперфилде" главный герой, мальчиком, проделал огромный путь пешком, да и дома с ним обращались не лучше, чем с Оливером в приюте или работном доме.

Стиль у Диккенса приятный, мягкий. Легко читается и усваивается. Мне нравится, когда автор немного вписывает в книгу свои мысли, немного отличающиеся от всей книги, так у тебя есть возможность, как бы посмотреть за кулисы книги, узнать об авторе что-то интересное...

Выросший как сирота в детском доме для бедных, управляемым приходом во главе с ужасным мистером Бамблом, Оливер остаётся там до девяти лет. Подвергающийся жестокому обращению со стороны надзирателей и вечно недоедающий, он попадает в различные жизненные ситуации, сопровождающиеся глубоким одиночеством и чувством отверженности, которые заставят его решиться бежать далеко в поисках спасения. Он решится бежать в Лондон.
Оливер в изнеможении дойдет до города и будет вынужден принять помощь у мальчика, молодого вора на службе у еврея Феджина, отвратительного и подлого человека, который эксплуатирует бездомных детей, подобранных на улице, обучая их всем хитростям подземного мира. Так Оливер познает всю правду о трущобах Лондона, его преступлениях, рассказах, страданиях людей, которые становятся жертвами Сайкса - жестокого вора и компаньона Феджина.
Между тьмой и светом этого подземного Лондона, Оливер получит возможность встретиться с доброжелательными людьми, которые помогут ему обрести мечты и надежды на детство, растоптанное неблагосклонной судьбой.

Я слушала книгу в исполнении Евгения Терновского, который скрасил мне все время прослушивания.

Диккенс яркий образчик критического реализма, многие его пороизведения навевают сравнение с Тройкой Перова.

Да уж... Печально...