VitaBronZa

6 августа 2020 г. 11:52

Трудно писать рецензию на детектив, вдаваться в описание сюжета рискованно, ты ведь уже прочитал, поэтому знаешь кого автор назначил убийцей на этот раз, вдруг проболтаешься или намекнешь. Зачем расстраивать потенциальных читателей?
Попытаюсь изложить свои впечатления без спойлеров. Роман написан в 1920 году, это первый опубликованный роман «королевы детектива». Достаточно спокойное по темпу повествование, события идут последовательно одно за другим, мне кажется, в этой книге еще видно, как автор пытается запутать читателя, но для тех, кто основательно знаком с более поздними детективами Агаты Кристи (а это все остальные ее детективы), угадать убийцу (увы!) вполне реально.
Роман ценен тем, что в нем мы впервые встречаемся с Пуаро и Гастингсом. Гастингс, по моему мнению, слишком наивен для пережитого им прошлого, не удивительно, что он туповат, бывшие военные этим грешат бывает, особенно на страницах романов, но вот быть таким наивным, побывав на фронте, это вряд ли. Пуаро явно наслаждается обществом Гастингса, ему нравится удивлять друга неожиданными кульбитами своих умозаключений.
Если совсем честно, то я немножко скучала, читая этот детектив.