raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 августа 2020 г. 11:25

3 У меня были необоснованные надежды на вторую часть этой истории. Но она оказалась еще более затянутой и скучной.

Одри Роуз и Томас едут в Румынию, чтобы учиться на судмедэкспертов, а заодно отвлечься от недавних событий. Однако «лучшая школа судебной медицины» практически дает им от ворот поворот: учеников много (9? они все такие безликие, что я даже не смогла посчитать), поэтому они приняты лишь на пробный семестр, после которого оставят два человека ( видимо, чтобы три преподавателя не перенапряглись). При этом помимо логичных анатомии и практики студентам преподают мифологию, притянув объяснение этому за уши (хотя могли сразу признаться, что им просто неудобно выгнать преподавателя, который всю жизнь в этом замке прожил).

Само собой не обошлось без трупов и интриг. Люди напуганы: один за другим находят обескровленные трупы; ходят слухи, что вернулся сам князь Дракула. И Одри Роуз была бы не Одри Роуз, если бы не полезла в самую пучину расследования, сделав вполне логичный для себя вывод: если никто ничего не говорит, значит никто и не расследует, а значит, без нее никуда.

Правда от расследования ее сильно отвлекает собой Томас, не проходит и страницы, чтобы она не подумала о его губах, голых плечах в ванной и его прочих выдающихся способностях. Томас отчаянно флиртует и раз за разом предлагает на все забить и отдаться страсти прямо в пыльном углу коридора.

И вот если Одри Роуз вторую книгу раздражает меня своей истеричностью («я спокойный и профессиональный судмедэксперт, только хочу плакать и руки дрожат», «отстаньте от меня, я буду учиться несмотря ни на что, только кто бы меня домой забрал» и так далее и тому подобное), то к Томасу у меня отношение странное. Как только я начинаю ему симпатизировать, так он выдает исключительно самовлюбленную и отталкивающую фразу или совершает совершенно идиотский поступок (из серии «притворюсь мертвым, ведь моя подруга не похоронила члена семьи пару недель назад, ей будет весело»).

Если бы это была быстрая и динамичная книга, я бы простила ей большую часть недостатков, но сюжет этой книги размазан по страницам так, что оказался замечательным снотворным. Динамика появляется только в финале и за всю историю сразу. Тут тебе и приключения в духе Индианы Джонса, и кровь реками, и очень очевидные рояли из кустов.

Особенно я оценила язык. Прекрасные фразы в духе

«Я ухватилась за юбки и мозги одновременно»

способны вызвать разве что нервный смех.

Понимаю, почему у этой серии так много фанатов, все-таки автор отчаянно старается в готический роман, но их чувства разделить не могу. На мой вкус надо либо добавлять мрачности, либо окончательно переводить все в раздел иронических романов — балансировать на грани у Манискалко получается не очень.