NastyaLebed

6 августа 2020 г. 11:25

Эта книга что-то вроде сказки с героиней Мэри Сью… Но ей не все преподнесено на блюдечке и положено в рот, где осталось только разжевать, нет. ГГя много учится с самого детства, чтоб стать той, кем нам ее представят в 17 лет.
И хоть все равно получится наивненько, но мне понравилось..
Книгу еще, можно отнести к Young Adult, т.к. ГГе и ее друзьям 17-18 лет, и только принц с его другом у нас постарше))
Ну а вообще, те, кто любит читать про обучение девушек военному ремеслу, вам тоже сюда))) Хоть не будет академки, и обучение будет домашнее, но все же будет)) Правда, книга все же больше для лёгкого чтения..
Итак, что у нас с сюжетом…
В некотором царстве жил-был король. Было у него три дочери.. И младшая из них оказалась с даром некромантии (проклятым даром, как говорил король), за что он и отдал ее побыстрее в жены герцогу…
Они очень любили друг друга, и уже ждали ребенка, но отправились в путь и на них напали.. Принцесса была ранена, начались преждевременные роды… В общем дочь удалось спасти, а сама принцесса умерла, вырвав обещание у мужа позаботиться о ней и не спешить вслед за женой…
Король узнав о смерти дочери (а ехали они во дворец) не пожелал видеть ни зятя, ни внучку (все равно не выживет – так он сказал) в своем дворце и приказал им немедленно убираться .. Герцог пытался упросить дать немного времени ребенку окрепнуть, да и ночь на улице, еще и непогода, но король ничего не хотел знать и они ушли…
А через пять лет нам уже показываю, что девочка подросла и при отце ведет себя как ангел.. Но вот стоит ему уйти и это просто капризный монстр..
Как только об этом узнал ее отец (пришла няня его жены к ним, и хотела помочь с воспитанием дочери. А как все увидела, так и поделилась, что нельзя так портить девочку), то решил кардинально изменить ее воспитание, а соответственно и жизнь..
С тех пор у нее и началась учеба.. Сначала это были небольшие физические нагрузки и один учитель..
Через несколько лет, в замок привезли двух мальчиков и девочку, которые должны были стать ее свитой и они начали учится вместе… С каждым годом добавлялись учителя и сложность уроков.. А дети росли и сдружились, и даже породнились)))
Но вот король узнал, что внучка выжила, и решил использовать ее в своих политических целях. Теперь настало время самой принцессе показать, так ли хорошо ее обучили и чего стоит эта наука))
Дальше вас ждет дворец с его интригами, встреча с принцем, договорной брак, покушение и поездка в другую страну…
Как понимаете, в книге всего намного больше и интереснее, особенно с моментом учебы)) А уж как принц удивлялся всем ее навыкам (конечно, когда узнает, что это она))) в ее то возрасте))
Мне лично книга очень нравится, только вот концовка подкачала.. Как то ее сжали и быстро закончили что ли, как будто надоело писать или не знали, что еще добавить.. За это и снизила пол бала.
Но книгу все равно купила в бумаге и поставила в свою коллекцию))
На последок, могу подсказать лишь книгу у которой есть немного схожий сюжет: Екатерина Верхова - Виттория