raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 августа 2020 г. 10:58

4 Не тот самый нуар

Да да, я попала в плен собственных стереотипов о скандинавской литературе. Вижу Швецию — думаю исключительно о скандинавском нуаре. Это же уже где-то на подсознании выбито. Поэтому я выжидала подходящего настроения для этой книги и жаждала крови, хитрых маньяков и как минимум одного алкоголика.

В общем вся моральная подготовка зря — это не совсем детектив и уж точно не нуар.

Отдел деликатных расследований занимается делами, на которую у основных сил полиции не хватило ни сил ни желания — расследовать, кто пырнул под коленку торговца на ярмарке или найти пропавшего молодого человека, которого, на самом деле, в жизни никто и не встречал... Работники отдела могут ждать нового дела неделями. Начальник отдела, Ульф Варг, человек исключительной честности, меланхолии и доброты — читатель с ним даже к психотерапевту сходит (с сеанса у которого книга и начинается).

Большую часть книги персонажи будут просто разговаривать, пить кофе и рассуждать о жизни, и рассуждения эти вполне можно растаскивать на цитаты. А в персонажах книги вся прелесть: они живые, со своими недостатками, постоянно болтают, уходя от изначальной темы разговора, шутят друг над другом и даже сочувствуют преступнику. Вся эта книга похожа на добрую комедию, в которой есть место и собаке в депрессии и карикатурным военным.

Мне было очень уютно это читать. Книга не вызвала восторгов, но принесла отдых и приятное удовлетворение от прочитанного — в конце концов, я не смогла ее отложить, пока не дочитала до конца.

Автор - шотландец, выросший в Африке...у него несколько серий (Женское детективное агентство #1, например, про Ботсвану... Философский клуб - про Англию) ...и они все именно такие...неспешные :)

...в нем самом ничего шведского... Ну, и нуару, соответственно, ниоткуда взяться :)

Справедливое замечание, но я увидела "место действия Швеция" и все, шоры упали, национальность автора не смотрю =D

Раньше автор мне не встречался, поэтому даже в голову не пришло посмотреть его биографию)