Mao_Ri

ффантастический единорог

6 августа 2020 г. 09:45

Жила была девушка Лена, жила себе как многие из нас - ходила на не шибко любимую работу, конфликтовала с начальником, опаздывала на работу, страда от болезней, дружила и общалась с людьми. А еще она очень любила узнавать про мозг и нервную деятельность человеческого организма. Настолько любила, что постоянно сыпала всевозможными фактами на тему, тут же бросалась их демонстрировать, не обращая внимания на время и место. Неудивительно, что начальник не понимал таких вольностей на рабочем месте и уволил Лену (справедливости ради, там и сам начальник не вполне адекват был). Впрочем, я бы не смогла терпеть рядом такую Лену, которая устраивает вынос мозга и просто фонтанирует всякими умными изречениями о функционировании наших нервов. Впрочем, у Лены-то есть друг-коллега, который хоть и не разделяет ее бешенный интерес к медицине, но не шибко раздражается.

Так вот, книга не совсем нехудожественная литература, в ней есть сюжет, но это на самом деле вторично. Он до максимума прост и выступает лишь удобным фоном. А вот первичны все же факты, выдаваемые главной героиней во время диалогов. Это и информация о симптомах разных болезней, и особенности функционирование мозга, и просто всякие фишки, которые с нами случаются (например, почему дергается глаз, почему иногда нам слышится музыка или мы испытываем чувство дежавю).

Материал в книге не особо структурирован, на каждую небольшую главу приходится какая-то узкая тема. Кто хочется узнать, о чем конкретно будет рассказывать книга, прошу в оглавление: там подробно указано, о чем тот или иной раздел. Стиль повествования очень прост и понятен, все объясняется в простых терминах. Лично мне порой мешал сквозной сюжет, он отвлекал (а местами, кажется, в нем были ошибки и высказывался персонаж, которого не было в этот момент в комнате). Насколько все верно с научно-медицинской точки зрения не знаю, я в теме совсем новичок. Но книгу могу посоветовать таким же новичкам, кто хочет поверхностно узнать про вещи, с которыми часто сталкиваешься в жизни (МРТ или КТ, простукивание молоточком по колену на приеме у невролога, почему так больно ударяться локтем, что делать с мигренью и многое другое).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"