6 августа 2020 г. 09:37

Любимая Фэнни Флэгг продолжает радовать. Этот роман абсолютно в её стиле - милые, добрые, уютные истории о дружных жителях маленького, уже полюбившегося по предыдущим книгам, городка под названием Элмвуд-Спрингс.

В этот раз автор знакомит нас с историей Элмвуд-Спрингса. Изначально, это было крошечное поселение шведских эмигрантов в американском штате Миссури, и повествование начинается от лица первого мэра, Лордора Нордстрёма, во всём положительного, но крайне замкнутого человека, который, не имея других возможностей завести семью, выписывает себе невесту по почте, тоже шведку, Катрину.

Далее по сюжету мы наблюдаем, как растёт и развивается город, как увеличивается число жителей, как в нём происходят разные знаковые события, как приходит прогресс и, наконец, как сменяются поколения. Кто-то умирает от старости, а кто-то на войне, или от несчастного случая, но всех так или иначе хоронят на "Тихих лугах" - местном кладбище, расположенном в живописном, умиротворённом местечке. И казалось бы, раз эти герои умерли, мы больше не встретим их на страницах книги. Однако, хоть тела их и на кладбище, сознания их остаются всё такими же живыми, и почившие герои общаются друг с другом и активно обсуждают то, что происходит в их родном городе.

Было очень приятно снова повстречаться с такими уже горячо любимыми персонажами, как тётушка Элнер и её племянница Норма, а также с их соседями. В этой книге подробнее рассказаны их жизненные истории, от рождения и до "Тихих лугов", кто кому родня, и кто кому друг, кого какие радости и трагедии. Всякий раз было немного грустно, когда умирал понравившийся персонаж, а таковыми были почти все, но тем не менее этого непередаваемого ощущения тепла и уюта у книги не отнять.

Дочитав роман, осознала, что весь цикл про Элмвуд-Спрингс у меня теперь прочитан, и читать мне у Фэнни Флэгг осталось только одну книгу, "Я все еще мечтаю о тебе..." . Печаль-тоска... Ну что ж, отложу её на чёрный день))

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".