karolenm

11 апреля 2012 г. 16:43

Остров. Голубая лагуна. Дети. Рай?
Необитаемый остров. Безбрежный непересекаемый Океан. Мальчишки без присмотра взрослых. Расколотое общество на примере маленькой детской общины. Революция. Кровопролитие. Смерть.
Таится ли под тонким покровом цивилизации дикий Зверь? Или все таки можно остаться человеком, не смотря ни на что?

И, стоя среди них, грязный, косматый, с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем, как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша

Взрослым можно стать и в 12 лет...
Книга была издана в 1954г. , сейчас 2012-й , но ничего не изменилось, если такая ситуация с островом в океане и детьми повториться - все будет происходить ровно также.
Очень страшная книга, которую нужно читать.

1 2

А почему три звезды?

Вот бывает - читать интересно, написано очень здорово, а сказать , что "нравится" - невозможно.Эта книга для меня из таких - не может мне (матери мальчика такого возраста) понравится книга о превращении детей в зверей. Из такой кучи 1 (!) остался нормальным, 2 - убили, а остальные стали Стаей. Поэтому 3 - и

Очень страшная книга, которую нужно читать.

вот-вот. Тоже хотел спросить об оценке.

Вот так вот у меня оценилось (так и хотца сказать - такая я загадочная , во всех смыслах) . Не понравилось, но книга сильна.

троих убили, ещё маленький мальчик в лесу же.

Ну так его не так наглядно. Поэтому я о двоих переживала.

Те же примерно ощущения были во время чтения, и тоже особо не понравилось...

Вот- вот, тяжело воспринимать.

Но все-таки прочитать стоит?

Стоит-стоит. Книга больше и глубже, чем кажется на первый взгляд.

Да, стоит. Книга явно претендует на классику жанра, и робинзонада , и детская жестокость, и психологический аспект.

По-моему, это первая книга, описавшая детскую жестокость. Если ошибаюсь, то поправьте меня.

Кстати, есть такой фотограф-художник Хеленвайн. основная тема его работ - детская жестокость. Советую, кто не боится жути.

Да, я его работы смотрела, жестко.
На счет -первая ли была работа о детской жестокости - не знаю, но что это -классика жанра точно.

нужно, значит прочитаю!

Да, после "Голодных игр" будет весьма кстати))
спасибо за рецензию. надо попробовать

Не за то) я сама после Голодных игр (правда уже после фильма) вернулась к родоначальнику жанра ,жуть-жуть.

Цитата очень красивая, меня тронуло именно это место. Как темна человеческая душа...

Подведение итогов проживания в "раю", поэтому наверное и меня тронуло. Окончание , конечно, как в кино - приехали спасатели. В жизни наверное бы спустя много лет нашли повзрослевших белокожих дикарей... Ужас.

Очень сильная книга. Когда читала ее впервые, лет в 15, она меня потрясла. И во многом изменила, наверное.

Согласна.
Я читала в 1й раз, как то пропустила по молодости. И сейчас взгляд получился со стороны взрослых, ужасает конечно.

Таится ли под тонким покровом цивилизации дикий Зверь?

Отличная метафора, между прочим. А что вы понимаете под "тонкий покров цивилизации"?:)

Неожиданный комплимент, однако.
В данном случае под покровом цивилизации подразумевала воспитание детенышей в человеческом обществе. Дети очень быстро все забывают, и возвращаются "к истокам", или к первобытным инстинктам. Настоящие Маугли , может не во всем, но во многом.

1 2