Ptica_Alkonost

6 августа 2020 г. 00:46

Тот случай, когда основной тег книги 100% совпадает с ее содержанием. И тот случай, когда ты берешься за фэнтези направления ромфант в надежде на фэнтезийный же антураж, при наличии хотя бы каких-то ярких приключений, а получаешь любовный роман самых жарких серий)) Было время, да, признаюсь, когда серия Шарм поглотила меня на полгода, и все эти горные гордые шотландские дикари, романтичные пираты и невинные девы, пылающие от страсти в мускулистых руках здорово разжижали мозг. "Порченый подарок" обалденно смотрелся бы среди подобных, и не смущало бы наличие выдуманного мира, тут сюжет не про то. Единственное, у меня осталось в памяти, что все авторы любовных романов старались отправить героинь где потеплее, все в зелени и можно бесстрашно щеголять в легких платьях. Тут же взбалмошной девице предстоит запастись мехами и снегоходами, что отчего-то вызывало ассоциацию еще и с давненько читаной "Анжеликой в Квебеке". Я бы поставила бал повыше, все-таки как любовный роман все страстно, бурно и постельно, но... Одно большое но - это сама героиня, ее поведение и характер. Воспитанная при дворе, позиционирующаяся как избалованная, но не дура, она чрезмерна инфантильна для девицы детородного возраста, наивна и не осведомлена. Мне казалось, что должен быть уже некий опыт оценки людей (ну ладно, влюбилась, но позволять эмоциям на грани с оскорблением проявлять себя на приеме при скоплении людей... будто не учили ее вести себя). Отсутствие у нее каких-то элементов гордости, самоуважения, попыток подумать и подумать здраво, особенно когда она увидела своего муженька номер один в пикантной ситуации прямо-таки отдает патологией. Тем страннее было наблюдать ее поступки на чужбине - то она верх мудрости и благоразумия, то дает языкастый отпор сопернице, то ерундовые поступки , противоречащие смыслу вообще (не то что здравому). Разума у нее не увидела, тем более, что в счастливом замужестве номер два он ей постоянно отказывал, муж старался по-максимуму)) В общем героиня не сложилась у меня, цельного образа не получилось, ее штормило как на картинах Айвазовского. А вот сцены любовного романа у автора получились сочные и замеЧТательные, сказочные и достаточно подробные, эмоциональные и разнообразные - в этом плане просто любо-дорого. Итог: любовный роман для фантазийной релаксации.

Прочитано в рамках клуба РиФ, Летняя практика