LadaVa

11 апреля 2012 г. 15:34

Так и расцеловала бы автора, Николая Надеждина!
Это ведь не детская сказка, не любовный роман - а сколько теплоты от книги, сколько уважения к героям и читателям.
События этой книги вы знаете. Это же, на минуточку, биография Агаты Кристи!
Но кое на что очень полезно было посмотреть со стороны, не ограничиваясь тем, что захотела рассказать сама леди Агата.
Взять хотя бы те несколько дней, когда Агата Кристи исчезла, и ее искала вся страна. Слушайте, я не думала, что все было НАСТОЛЬКО серьезно. Ну да, "Автобиографию" я читала. О том, как больно ей дался развод помню. Но леди, она во всем леди - даже свою боль смогла описать деликатно и ненавязчиво. Не обременяя своей болью окружающих. Тогда как на самом деле...

Кстати, вы знаете почему она "леди"? Потому что ее молодому мужу Максу королева пожаловала титул за заслуги в области науки. Вот так!
Описание семейного счастья всегда затруднительно.

Какими словами не описывай человеческое счастье, а все равно самой сути не передашь.

Правда, трудно. Но автор справился. Об этом даже читать хорошо, весело, теплеет в груди и улыбаешься во весь рот (надеюсь сохранить это настроение до конца дня!)

А теперь самое главное: потрясающий стиль! такой стиль встречается в старых советских образовательных книгах. Когда о сложном говорят простыми словами, но само содержание не упрощают нисколечки. Стиль, сложившийся, когда научно-популярные книги писали большие ученые. Стиль, начинающийся с глубокого уважения к читателю. Лишенный суеты, неразберихи, запутанности современной "документальной" прозы.
(Я что-то устала от того, что сейчас предлагают читателю неряшливые черновики, выдавая это за непосредственность восприятия и искренность. А вы?)

P.S. Мне настолько понравился стиль, что завтра пойду покупать (а что делать, в сети не нашла ничего) биографию Муслима Магомаева того же автора. Хотя, где я и где Магомаев - абсолютно не моя тема.
Но уж настолько автор хорош!

Надо читать! :) Но где взять, не найти ведь в инете наверное?

угадала. Только если заказать... Я поэтому и собралась завтра за покупкой, а то чего б я Магомаева покупать стала? Может попозже появится - хорош ведь! Именно стилем. Уж до того приятное ощущение, передать не могу.

А я узнала что этот же автор ещё и про Рэя Чарльза написал. Это мне явно интересней Магомаева. :) Только что толку, раз всё равно недоступно! : ))

Ой, я ещё почитала. Он о ком только не писал!!! : )))

да-да! Я бы обо всех почитала! Да толку... Если только просить прислать. Но дюже хлопотно...