nothing_222

6 августа 2020 г. 00:12

3 А какая любовь преобладает в вашей жизни?

Для тех, кто ищет свой стиль в воспитании ребенка.

Эта книга позволяет избежать стереотипных моделей воспитания, и открывает новый поворот в отношениях с ребенком. Условно, любовь делится на два вида: условная и безусловная. Первая - это когда, ребенок ведет себя хорошо - я его люблю, а когда плохо - наказываю. Альфин Кон делает акцент на безусловной любви, грубо говоря - ты любишь не смотря ни на что. Ребенок должен понимать, что его любят не только за хорошие поступки.

Первое, что очень четко врезалось в память, это вопрос, поднимаемый еще в предисловии: каким ты хочешь видеть своего ребенка, когда он вырастит? И вот именно тут я поняла, что меня ждет необычное чтение. Какой еще автор начинает книгу о воспитании детей, сравнивая процесс с целеполаганием или чем-то из разряда сферы бизнеса? Посмотрите шире, такой подход позволит скорректировать ваше поведение и помочь ребенку расти со здоровой психикой.

Одно из преимуществ - нет определенно авторской точки зрения. Поясню - во многих книгах про воспитание встречается мотив "я так сказал и это правильно, поэтому все аргументы только за мою точку зрения". В этой книги все наоборот. Все доводы подкреплены и доказаны множеством исследований, которые знакомят читателя с многосторонним мнением.

Для кого книга: для будущих родителей, мам и пап детей разных возрастов, бабушек и дедушек, педагогов и учителей. Из не очевидного - руководители .