veronika_i

11 апреля 2012 г. 15:13

Эта книга будет интересна тем, кто любит исторические романы про заговоры, противостояние христиан и мусульман, войны и т.д. Мне же всегда было сложно разбираться в клубках козней, обманов, определить, кто на чьей стороне.
Не могу сказать, что книга наполнена умными мыслями и изречениями, но при этом язык достаточно витиеватый — мне нужно было сосредотачиваться, чтобы понять, о чем говорится в лирических отступлениях.
Зато тут много описаний пыток. И вообще много рассказывается про пыточное дело. Оказывается, самым главным было найти такую комбинацию, чтобы удержать человека на грани сознания. То есть должно быть жутко больно, но при этом жертва должна быть способной отвечать на вопросы (ну или кивать, писать, еще что-то делать, главное - не в отключке))

Взял одной рукой нож с крючкообразным навершием, другой рукой схватился за длинный нос караванбаши, слегка сжал ноздри работорговца и, как только тот открыл рот, чтобы глотнуть воздуха, подцепил крюком язык и потянул на себя... затем отпустил нос несчастного и резко ударил коленом под подбородок.

Из этой книги я узнала, что шербет вовсе не мороженое и не замороженный сок, а самый настоящий традиционный напиток на Востоке из шиповника и кизила.

Странное дело тут с авторским употреблением слов. Вот, например, слово Бейжин. Такого слова в русском языке нет, этот город называется у нас Пекин. Хотя говорят, что это не совсем точная транскрипция китайского слова. Но если автор намекал на это, почему же не написал Бэйцзин, что явно лучше отражает произношение. Ну или тот же Бейджин, как теперь его многие любят называть. Не понимаю, почему именно Бейжин был использован.

Вообще, книга очень даже ничего, первую часть было даже интересно читать, вторую же дочитывала через силу. Отправлю в книгообмен, может кому-то больше понравится)

Мне отдай ^_^

оффтоп: не помню, "Замок Броуди" ты мне дала на почитать или отдала насовсем?

на почитать))

Блин, Вероника, мне после того твоего пересказа ужастик приснился про маньяка! :)))

О-о!!
Прости, Насть!!
Но смотри, я же даже про отрезание грудей цитату не вставила))

Да не, меня вроде не сильно впечатлило, слышала и поужаснее (про грудь тоже, и сундук).:)) Но вот как прикольно получилось.

Страсти ты какие читаешь :)

сама удивляюсь))

Ну, кому что...я себя Памуком 2 раза насиловала, ты про пытки читаешь. Странная компания в нашем КК :)))))))))) К чему бы это? :))

ты сознательно на это пошла! а меня жестоко обманули((
я-то думала, это крутой приключенческий исторический роман. а тут...

Ну, про "Дом тишины" я тоже думала гораздо лучше, чем оказалось )

Думаю, могу добавить про таких людей как ассасины: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=25