NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 августа 2020 г. 23:28

2.5 Нужно кого-то ненавидеть.

Миру нужны не только герои, но и злодеи. Нужно со спокойной душой на кого-то повесить всю вину, переложить ответственность на чужие плечи, найти на кого спустить всех собак. Нужно посылать проклятия в чей-то конкретный адрес, ждать справедливости, рассчитывать на карму, прочить ад и чистилище. Нужно кого-то ненавидеть.
Ведь если этого кого-то не будет, придется посмотреть на себя. Придется думать, искать в каком месте ошибся, где не сделал то, что должен был, признать собственные недостатки. А кому нравится их признавать? Да, собственно, никому. Быть белым и пушистым так здорово.

Триллер американской писательницы о том, что происходит после того, как виновный найден. Наказание, естественно.

Главная героиня буквально NoName. Потому-то и книга называется Джейн Доу. Со стороны это обычная девушка на низко оплачиваемой работе. Дешевые платья в цветочек, жирный и дешевый фастфуд на обед. Глуповатая и наивная улыбка. И никто не подозревает, что на самом деле, у нее самый высокий IQ в этой захудалой фирме. Она занимает высокую должность в одной мировой корпорации, и чтобы находиться здесь, ей пришлось взять отпуск. Она может себе позволить самую дорогую одежду и лучшую еду. И весь этот театр ей нужен лишь для одного – мести.

Строго говоря, это даже не триллер. Да и детективом это с трудом можно назвать. Я бы сказала, что это современная женская проза, просто с определенным уровнем эмм… напряжения. Потому что есть разгневанная женщина. Есть мужчина-"козел". И есть история в духе Монте-Кристо. Впрочем, не обольщайтесь. Виктории Хелен Стоун из Юты далеко до Александра Дюма. Эту книгу, между прочим, в США включили в список «недооценённых книг» (правда, это лишь в статье на сайте buzzfeed). А вообще, я все больше и больше встречаю подобных книг – отличная идея и слабое воплощение. Могу предположить, что дело усугубляется тем, что на русском языке есть только любительский перевод, все же качество ниже. (о, поискала в сети, и оказывается уже в природе существует профессиональный перевод, только книга называется «Без сожалений»).

Не знаю, советовать ли эту книгу. Хотя… Если вам нравятся истории о женской мести и не очень волнует качество исполнения – она для вас!

После прочтения я задумалась о том, что найти виноватого так легко. Но никогда не бывает все однозначно. Это понимают даже в системе права, вынося приговор в зале суда. А уж тем более, однозначности нет, когда речь идет о моральных категориях. В таком случае, может быть, месть по определению проигрышный вариант?

Это рецензия из моего жж