5 августа 2020 г. 23:08

3 Вариации на тему Карнеги

Это одна из тех книг, которыми принято продвигать собственный бизнес. В данном случае автор пиарит Likeable Media и другие свои компании, параллельно рассказывая о том, что лично ему и лично его жене помогает в коммуникации с другими людьми.

Да, он хороший продажник. Да, он умеет налаживать контакты. Да, в книге есть дельные советы. Но они не универсальны. У сотрудника салона связи в Воркуте не будет возможности быстро через LinkedIn найти нужных людей и собрать группу экспертов для грамотного продвижения своего собственного бизнеса. А в токсичных отношениях извинения в ответ на любое обвинение со стороны партнера добьют того, кто является настоящей жертвой.

Мне субъективно не нравится подход к построению отношений, где есть манипуляции. В этом плане Керпен мне более симпатичен, чем Карнеги, хотя идеи последнего в книге звучат не раз. Но для продажников и начинающих руководителей здесь может быть немало полезного. В то время как для личных отношений книга слишком поверхностна и однобока.