lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 августа 2020 г. 21:25

Это довольно объемный роман взросления, рассказывающий о детстве, юности и зрелости микробиолога Татьяны Власенковой, от ее лица. Несмотря на тот факт, что книгу “Два капитана” того же автора я читала и перечитывала с удовольствием, здесь любви не случилось.

Нет, сама по себе история становления ученого, история о том, как дочка портнихи смогла благодаря социальному лифту после революции получить образование и совершить несколько важных научных открытий в области микробиологии медицинского значения, была интересна. Кроме того, книга, как я узнала уже по прочтении, основана на жизни реального человека.

Вот только Таня не стала для меня реальной, выросшая в тяжелое время – Первая мировая, революция, гражданская война, репрессии, Великая Отечественная – она словно ничего этого не ощутила. Почти все словно мимо прошло, только в конце автор драмы подбавил. А любовные метания героини просто нелепы, неправдоподобны, замуж она вышла непонятно из каких соображений – муж, сын – она с ними словно по инерции. Митя этот, любовь всей жизни, вообще не произвел никакого впечатления, второстепенные герои картон картоном, а злодеи чуть ли не опереточные.

И помимо всего это очень, очень длинная книга, растянутая и от того большую часть времени читать было скучно. Только про применение открытий героини на практике было интересно, про поиск, про исследования. А уж политика и все эти съезды, комиссии, парткомы и прочая, и прочая – до чего же нудно было.