4 октября 2008 г. 17:31

Книга о большой любви, несмотря ни на что. Читается тяжело, но увлекательно. Да, перемывается грязное белье, да, далеко не все персонажи предстают в выгодном свете, но что поделаешь, это жизнь, далеко не всегда нам везет с окружением. Понятно, что воспоминания эти субъективны, но картина жизни Ландау тем не менее вырисовывается крайне любопытная, не знаю, кому как, а мне захотелось подробнее ознакомиться и с другими текстами на эту тему.

Ты представить себе не можешь, как я люблю читать твои письма. Я никогда не читаю их на людях, а всегда читаю один, сидя в уголке, чтобы можно было представить себе твои серенькие глазки. Я читаю их так медленно, словно ем что-то очень, очень вкусное, но чего ужасно мало и сейчас вдруг кончится. Только жутко немного бывает, а вдруг ты написала, что меня совсем разлюбила или разозлилась на меня. Ведь я так люблю тебя и мне так одиноко, что ты не веришь в мою любовь.

Дау по субботам решил устраивать нечто вроде вечеринок. Собиралось очень много интересных, веселых, остроумных людей. А Женька еще с харьковских времен усвоил привычку подшучивать над Дау, выставляя на смех его неловкости. Все эти подшучивания Женьки над Дау мне ужасно не нравились.
В одну из суббот он, выпив лишнего, здорово "перегнул палку" в своих паясничаниях. Проводив гостей, я бегом поднялась наверх: спешила выплеснуть свое негодование. Женька был с Дау. Подлетев к Женьке, я надавала ему звонких пощечин, приговаривая:
- Не сметь из Дау строить шута!