5 августа 2020 г. 16:22

4 РОМАН О ХРУПКОСТИ НАШЕЙ ДУШИ

«Слушаться веления сердца, означает в девяти из десяти случаев поступать неправильно»

Быть подростком не так уж и просто, а быть взрослым с мертвым сердцем еще сложнее.

«Смерть сердца» - книга о трагедии человеческой души. 16-летняя Порция, потерявшая родителей, переезжает жить к сводному брату Томасу. Томас и Анна, давно женатая пара без детей. Появившаяся в доме Порция могла бы стать тем самым лучиком света в доме, который привнес бы радость и улыбки в новую семью. Но Томас и Анна, как раз те самые люди, которые прожив много лет вместе, полностью утратили интерес друг к другу. Между ними нет близости, общения и любви. Томас запирается в кабинете, где испытывает жалость к себе. Анне важно произвести правильное впечатление на окружающих людей. Она не знает чем себя занять, поэтому зачастую любит перемыть чужие косточки. Порция попадает в этот круговорот лицемерия. Она ведет дневник, в котором описывает всех людей: с которыми живет в одном доме и которые приходят в гости. Жажда любви, наивность и юность Порции толкают ее к напыщенному молодому человеку Эдди. Для порции это первый и самый важный жизненный урок, который окончательно меняет ее представление о людях…

Я помню, когда сама была подростком и очень скучаю по тому времени. Так просто и легко было рассуждать о жизни, доверять людям, много не знать. Просто жить и наслаждаться.… К сожалению, все мы взрослеем и сталкиваемся с истинным миром, где очень много подводных камней, которые меняют нас безвозвратно.

Английский роман Элизабет Боуэн покорил мое сердце. Здесь герои теряют свои сердца. Они меняются вместе с происходящими событиями. Та же Анна, найдя и прочитав дневник Порции, делает значительные выводы насчет самой себя. Самое важное в книге – читать между строк. Здесь есть много моментов, где не стоит вдумываться, а стоит чувствовать и замечать скрытое. Даже если взять в пример диалоги, которые с первого взгляда могут показаться банальными и незаурядными. Но если представить и прочувствовать, то они начинают проявлять выразительные краски.

Эта книга попала мне под настроение. У меня получилось проникнуться ею и поболеть за сердце Порции и окунуться в свои воспоминания. Если вам нравятся Английские романы и просто книги о переломах душ и сердец, то я вам советую эту книгу.

картинка as_andreas

Источник