Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

5 августа 2020 г. 14:56

Трудно удержаться от спойлеров, но учитывая, что главное событие нам дано на первых страницах, раскрытие "великой тайны" не совсем сопоставимо с накалом страстей, который показала автор на 560 страницах.

Я не ожидала детектива, но оказалась скорее мелодрама без глубокого смысла. Многого я и не ждала, но и настоящей драмы, на мой взгляд, не получилось. Как описать то, что случилось? Импульсивность людей или неизбежность? или спонтанные чувства как часть грандиозного плана, рока, если хотите?

Служанка Грейс, которая у нас режиссер всех событий, такой человек-архив, не вызвала у меня особых чувств. Опять же, я ожидала чего-то интересного от женщины, которая из служанки стала уважаемым специалистом, но даже этот ход показался надуманным. То, что историю показали чужими глазами, а потом решили облечь в форму фильма, в котором самую сердцевину истории поняли превратно, тоже как-то меня не зацепило. Грейс суждено было стать хранительницей страшной тайны, но, на мой взгляд, эта тайна требовала не многолетнего хранения и раскрытия на исповеди, а тщательной проработки и исправления содеянного в течение жизни.

Красивая история Робби и Ханны должна заставить трепетать неискушенное сердце, но мне она видится скорее болезненной. Она возникает из ничего, развивается из противоречия и заканчивается на высокой ноте, но напоминает скорее протест против мира, чем глубокое чувство.

Возможно, я просто устала от объема книги, в котором события не сильно сбалансированы: затянутая середина, смещение акцентов на разных героев, и стремительная концовка. Кому-то может понравиться, но история скорее развлекательная, чем существенная.

Killwish