10 апреля 2012 г. 23:32

Скажите, а любите ли вы сказки? Хорошие и добрые сказки нужно любить, потому что благодаря вашей любви они сбываются (с) Из потайных шкафчиков памяти

Я вот люблю хорошие и добрые истории, которые непременно заканчиваются хэппи-эндом. Истории, в которых за версту видно, кто плохой, а кто хороший. Где доброта и человечность ценятся намного выше чем кровные узы. Где даже несчастная любовь вспоминается с доброй и светлой грустью. Где умеют любить и умеют ценить. Истории, которые несмотря на свою казалось бы простоту и наивность захватывают и заставляют сопереживать героям. Наверное, именно поэтому я буквально залпом проглотила "Искателей ракушек" (The Shell Seekers) волею переводчиков окрещенных "Семейной реликвией".

"Семейная реликвия" - отличная семейная сага, охватывающая жизнь нескольких поколений - художника Лоренса Стерна и его жены-француженки Софи, их дочери Пенелопы и ее детей - Нэнси, Ноэля и Оливии. И еще эта книга о Любви. О той единственной, самой яркой и чистой, которая все меняет в жизни. О том как важно бывает найти того единственного самого близкого человечка, рядом с которым мы сможем быть сами собой. О том, как много может дать любовь и как много взять.
А еще о том, как мы порой не удосуживаемся узнать самых родных и близких нам людей. О том как легко найти и как тяжело терять. О дружбе. О силе характеров. О Жизни. Обо всем том, что легко забывается в ежедневной суете, но что на самом деле важнее всех мелочей, на которые день за днем тратится жизнь.

Я осталась довольная всем - и сюжетом, и хорошим слогом, и яркими живыми героями. Как бы не банально это звучало, но к концу книги все они стали добрыми знакомыми, каждый со своим характером и со своими секретами. И обязательно почитаю что-то еще у Пилчер. Есть предчувствие, что у такого замечательного автора обязательно должно быть еще что-то не менее душевное.

P.S. А еще пока я искала где бы скачать фильм, нашла вот такую картину. Конечно, она не висела никогда у Пенелопы в гостиной. И нарисовал ее не Лоренс Стерн. Но есть в ней что-то, отдающее счастливыми довоенными днями в Корнуолле. Разве не так?

ebe42015e7bf.jpg

021/300

1 2

Хоть я и не любительница семейных саг, но эта заинтересовала. Удивительно красивое изображение.

Не подскажете автора картины?

Ура! Спасибо. : )

На здоровье:)

Спасибо за рецензию!!картина шикарна)))

Пожалуйста:) Рада стараться))

Красивая рецензия!

После такой рецензии ну как не прочитать эту книгу?! Спасибо!

Я сейчас как раз читаю эту книгу. Весьма занимательно.

Ничего не читала этого автора, зато недавно посмотрела 6-часовой фильм, снятый по ее книге - "Времена года Разамунды Пилчер". Добротная семейная сага с хеппи-эндом, снятая в красивых местах.

Ох, картины обалденные!

Какая красивая картина! Какая замечательная рецензия! И книга хорошая. Я далеко не все читала у Пилчер, но "Семейная реликвия" понравилась больше всего!

Картина хороша! Кто художник, не подскажите?

см. выше

1 2