Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

5 августа 2020 г. 14:02

Книга не очень однозначная, сразу и не сообразишь, какую оценку ставить, и дело здесь не в том, что сюжет тяжелый. Дело в том, что сюжет - это так, повод для рассказа о Венесуэле, Каракасе и том, что происходит в этой стране.
Итак, в век бесконтактной оплаты, чайника по вай-фаю и видеозвонкам на другой конец света, целая страна умирает от голода и отсутствия лекарств. Каракас превращается в поле боя, где уже совершенно не понятно, кто хороший, а кто плохой. Через весь этот вертеп мы проходим вместе с главной героиней, которая со спокойствием приговоренного к смерти пытается выжить в том мире, который теперь ее окружает. Сюжет, как таковой неважен, важны зарисовки из этой ее новой жизни: взятка, чтобы похоронить мать, квартира, занятая другими людьми, брат подруги, который стал "боевиком", больницы без лекарств, отсутствие света, бандиты на мотоциклах. Как противопоставление - жизнь "до", воспоминания, трагедии, которые уже и трагедиями-то особенно не кажутся.
Книга короткая, написана хорошо. Как мне кажется, основная ее идея в том, чтобы привлечь внимание мира к тому, что происходит в Венесуэле. Кстати, после книги много читала про эту страну, увы, но если в сюжете и есть преувеличения, то не такие уж они и значительные.

"Книжный блог Рины Когтевой"