10 апреля 2012 г. 22:01

Этой книгой я закрываю для себя творчество Никитина, когда-то любимого мною писателя, в подростковом возрасте.
Надоело бесконечное самолюбование, бесконечная копипаста самого себя и отсутствие сюжета в последних книгах.
В «Гае Гисборне» Никитин решил замахнуться на легенду о Робине Гуде. Но только всё переиначить: Робин Гуд — гад, дурак, разбойник; шериф Ноттингема Гисборн — рыцарь, крестоносец, умница, красавица. Героем вообще является шериф, а Робин так, эпизодический персонаж, не заслуживающий внимания.
Схематично план романа выглядит так:
1) Гисборн, только назначенный шерифом, приезжает в Ноттингем.
- едет по деревням.
- мочит в одиночку чуть-чуть разбойников и лордов.
- крестьяне в восторге.
- знать в бешенстве возводит на шерифа поклёп принцу Джону.
- Джон оправдывает Гая и призывает того действовать жестче.

2) Гисборн обустраивается в замке, нанимает слуг.
- едет по деревням.
- снова мочит разбойников, которых стало больше, снова дает пинка лордам.
- крестьяне в восторге.
- снова Гая вызывают на ковер к принцу Джону
- Джон снова оправдывает шерифа и призывает того действовать ещё жесте.

И так повторяется несколько раз. Каждый раз количество убитых Гаем увеличивается в геометрической прогрессии, разбойников в лесах становится всё больше и больше, суд над Гаем всё суровее и суровее, а Джон требует действовать всё жёстче и жёстче.
Вся эта карусель приправлена толикой копипасты из исторических хроник и одинаковыми пафосными диалогами о судьбе Англии и о том, что все должны мирно трудиться, а не грабить.
Это не роман, это манифест, приправленный для забавы кишками и массовыми казнями. К литературе это всё никакого отношения не имеет.

Робин Гад... Рецензию плюсую.