HelgaBookLover

5 августа 2020 г. 12:47

После "Солнце сквозь пальцы" не могла пройти мимо нового романа автора.

Книга на важную тему, как для подростков, так и для их родителей. Но что сказать, автор любит всё утрировать и простенько излагать.

Главный герой Нико отлично рисует, у парня определенно талант. Вот только бумага для него это слишком мало, он рисует на стене в своей комнате. Своеобразный подростковый бунт, попытка выразить себя и обратить внимание на какие-то внутренние проблемы, в первую очередь, своих родителей. Но родители решают эту проблему странным образом: Нико заставляют ходить к психотерапевту, а каждое воскресенье приглашенный маляр закрашивает его художества.

Мама у Нико тише воды, ниже травы. Отец же своим упрямством в виде еженедельного вызова маляра удивляет. Ощущение, что он пытается доказать, кто здесь главный, не вникая в суть проблемы, а точнее перекладывая это на плечи врача. Своеобразное противоборство, кто кого сломает. Результат печален, такими методами подростка не изменить.

Не прониклась историей полностью, возможно из-за того, что не испытывала подобных проблем, чувств и эмоций в подростковом возрасте. Автор пишет, что история основана на реальных событиях и писалась чуть ли не с себя самого. Идея и тема интересны, но к реализации много вопросов.

По факту Нико выглядит подростком с некими психологическими и психическими расстройствами. Он не может обуздать свой гнев. Периодически у героя "падает планка", после чего он не помнит, что творил. Но помнит волка... Некую галлюцинацию, олицетворяющую его гнев.

Почему родители не захотели увидеть причины гнева ребенка, разобраться, что к чему, а просто пытались "закрасить" и "замять" последствия, я так и не поняла. Нико самому пришлось разбираться, что с ним, и брать свой гнев под контроль.

Как-то все неправильно, но, к сожалению, так часто и бывает в жизни.

Поразмышлять есть над чем. Рекомендую книгу подросткам 16-18 лет.
картинка HelgaBookLover