Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

5 августа 2020 г. 12:33

Атмосферный авантюрный роман, действие которого происходит в Берлине 70-х годов прошлого века. Город пересекает Стена (именно так, с большой буквы), по разные стороны которой выстроен совершенно различный мир: серые будни ГДР против яркой праздничности ФРГ.
В центре романа - несколько людей, которые задались целью выстроить "коридор", создать возможность побега из Восточного Берлина в Западный. Ричард, протагонист произведения - иллюзионист, влюбленный в цирк. Словно самый блистательный фокус из своего выступления он готовит номер с побегом, тщательно прорабатывает его, играет с подменой личин и ролей. Его ассистентка и возлюбленная - Ева - отличный пример сильного второстепенного женского персонажа, страстная, безудержная и в то же время нежная.
Подробности жизни в этот период описаны с скрупулезностью историка, но при этом картина совершенно не сухая, а, напротив, живая, активная. Действие сменяется действием, событие - событием. Герой очертя голову бросается в перипетии спасения людей - но при этом кажется, что спасает он в первую очередь себя. Персонажи, которых выводят через туннель, кажутся лишь фоновыми тенями, а вся страсть разворачивается в противостоянии Штази и Ричарда.
Роман интересный, не длинный, не затянутый, наполненный интересными размышлениями, редкими, но меткими флешбеками, добротными описаниями происходящего. Весьма рекомендую читателям, заставшим прошлое тысячелетие)