Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 августа 2020 г. 11:07

Почему решил прочитать: не помню, как я вышел на этот роман. Знал только, что в нём есть тайные общества и пираты. А что ещё надо, чтобы получить удовольствие от книги!
В итоге: несколько опасался перевода, сделанного в 1997 и затем использовавшегося в переизданиях, но, к счастью, напрасно. Всё складно.
Ожидания меня не обманули! Секреты, загадки, заговоры, тайные общества в полный рост: фемический суд, анахроничные для пятнадцатого века иллюминаты, Баал Шемы - каббалисты-маги, мамлюки, египетские султаны, исламские и христианские пираты и звездочёты! В открытую присутствует магия, что для псевдоисторических романов необычно, но в данном случае всё очень органично. Ну решил с тобой поговорить утопленник, так у этого есть объяснение – просто при жизни он был сильным магом. Другой вопрос, что же этот сильный маг позволил себя утопить...
Далее замечены эльфы, дух бухгалтерии, демоны и пленные боги. Из исторических личностей мы знакомимся со всеми Борджиа по очереди, с парой Тюдоров, чередой римских пап, Кромвелем и некоторыми другими вершителями судеб рубежа пятнадцатого и шестнадцатого веков.
Вообще, конец XV века – моя новая эпоха-фаворит: во всей Европе, северной Африке, малой Азии и России происходит невероятное количество интересных событий. И над всем этим незримо нависает тень путешествия Колумба. Скоро всё изменится, но никто об этом ещё не знает.
Отличный необычный роман. Сожалею о том, что больше Уитборна на русский не переводили.
Очень, очень рекомендую!
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png

На мой взгляд, Уитборн с данным романом одной левой уделывает перехваленного Норфолка с его "Словарём Ламприера" .

картинка Manowar76
Обложка первого английского издания.

картинка Manowar76
Американская обложка.

P. S. Забавно, что на роман выложено несколько прекрасных свежих рецензий, и все от 30 апреля 2020 г. К чему бы это?!) заканчивался очередной раунд игр?