majj-s

без ложной скромности

5 августа 2020 г. 10:33

3.5 С ушей Артемиды (лапша)

Лично мы, например, хотим кино хорошее снимать, а получается у нас все больше какое-то дерьмо.
– Ну, снимайте хорошее.
– Не идет.

А и правда, почему так? Никто ведь не идет в профессию с целью напортачить. Все хотят делать хорошее. Думаю, и Татьяна Устинова принималась за очередной детектив, имея в виду написать хорошую книгу, тем более, что прежде у нее получалось. Последние лет пятнадцать я не читала, утомили шаблонность схематизм и самоповторы в ее книгах. Там же, помните, всегда есть большое зло и мелкие пакости: первое совершает преступление, остальные запутывают картину так, что не разобраться. Когда удается отделить агнцев от козлищ, зерна от плевел, мух от котлет - тогда истина и восстает во всем нагом великолепии. Освещая безжалостным светом не столько подробности картины происшествия, сколько устроенную в объятиях олигарха личную жизнь героини.

Мы же за тем и брались читать Устинову, что истории золушек любят все. Вот живет умница, ничем не примечательная, хотя с золотым сердцем и особенным, ироничным взглядом на мир (не циничным и не саркастичным, а с мягкой доброжелательной иронией). Сама себя особенной не считает, окружающие безжалостно эксплуатируют ее таланты, работоспособность и безотказность, семейная жизнь не задалась и теперь в прошлом, главные радости жизни - вкусная еда и хорошая книга. Типаж, в котором девять из десяти читательниц узнавали себя.

В завязке одновременно происходили два события: в непосредственной близости от героини совершалось серьезное преступление и там же оказывался одинокий привлекательный солидный мужчина, с которым ее отныне постоянно сталкивала судьба.Поскольку принято считать, что у таких мужиков юных красоток с ногами от коренных зубов пруд пруди, наша героиня поначалу никак не рассматривает его, хотя она-то ему сразу нравится. Но в ходе совместного расследования феромоны и всякое такое рассказывают лучше тысячи слов, и к финалу мы приходили не только с раскрытым преступлением, но и с двумя устроенными судьбами.

Они были чудесными, ее девочки. Та дылда, что в итоге вышла замуж за французского атташе ("Мой личный враг"), а эссе о российском телевидении в "Моем генерале" - сколько лет прошло, до сих пор смеюсь, вспоминая. Хотя то было еще прежде, чем ТВ поставило на поток съемку фильмов по романам самой писательницы и она на собственном опыте убедилась: испортить здесь что угодно могут. Да, скорее всего, я перестала читать устиновские книги, когда они начали превращаться в сериалы (см. эпиграф).

На днях наткнулась на Литресе на "Серьгу Артемиды" и так захотелось вспомнить прежнюю Татьяну Устинову. Что ж, вспомнила, даже слишком отчетливо. Что было хорошего, съежилось шагреневой кожей, глупое и пошлое разрослось, заполняя собой все. Снова женская история, на сей раз утроенная - три поколения одной семьи. Семнадцатилетняя Настя, плоть от плоти айфонно-андроиджной культуры, живет в телефоне, книг не читает, хочет стать актрисой. Ее мама, сорокалетняя вдова писателя фантаста Тонечка, сценарист, хотя дочери зачем-то лжет, что занимается в конторе бумажками. Бабушка, замечательно хозяйственная, симпатичная, совсем еще не старая в свои шестьдесят, и тоже вдовая Марина обеспечивает семье домашний уют, на который зарабатывает Тоня.

Дальше по схеме. Настя на вступительных испытаниях в театральный ВУЗ знакомится с невероятно красивым мальчиком Данилой и они вдвоем тут же обнаруживают труп знаменитой актрисы - минуту назад звезда была живехонька, дала девочке автограф, но отказала в селфи, за тем, чтобы все-таки щелкнуть ее телефоном, она и кинулась вслед, потянув за собой нового знакомого. Который окажется не кем-нибудь, а сыном генерала, правой руки президента.

В это же время Тонечка случайно оказывается за одним столиком в буфете со всесильным генеральным продюсером телеканала, на котором подвизается сценарно. Вы уже догадались, что он окажется мужчиной одиноким, ах да, генерал, Данин папа, тоже. Нет-нет, не переживайте, треугольника не случится, у нас же еще бабушка Марина не пристроена, не забыли? Честно, я не знаю, смеяться или плакать, такой скверный водевиль. А детектив, детектив то каков? Еще хуже, хотя казалось бы, невозможно.

Громоздкая, глупая, неуклюжая конструкция с рядом моралей: 1. кино у нас пока плохое, но скоро умные продюсеры женятся на талантливых сценаристках, и все станет отлично; 2. телефон - плохо, книга - хорошо; 3. пить запоем плохо, но в меру и в приличной компании прямо-таки необходимо; 4. хорошие люди любят собак, плохие - не очень и 5. всякой приличной одинокой женщине сыщется олигарх Истины сомнительной достоверности. Роман производит впечатление осетрины второй свежести.

Источник

хватаясь за сердце, тянусь к валидолу..... бывает же такое

Ну, любви все возрасты покорны и если бы речь шла об отставном полковнике, соседе по даче, это могло бы быть воспринято,как нормальное положение вещей. Но могущественный силовик, который в начале книги без машины сопровождения, набитой охраной, не ездит, а к концу запросто мотается с зазнобой по городам и весям, как-то да.

а главное - как вовремя, как уместно, как непосредственно :)

Ото да. С этим Вильмонт еще любит развлекаться, у которой вокруг героини с определенного момента начинается фейерверк мужчин самых завидных статей с самыми серьезными намерениями. Но у Вильмонт хотя бы какое-то немыслимое очарование неясной природы вдруг нисходит на нее. А тут р-раз, и все пристроены. Особенно умиляет финал, когда поумневшая и посерьезневшая год спустя Настя собирается на очередные вступительные экзамены в тот же театральный ВУЗ, а семья в составе: мама, бабушка, мамин муж продюсер,бабушкин муж генерал, Даня (как-бы непонятно кто, не то друг, не то возлюбленный, не то сложносочиненный кузен) провожает ее (и генеральская собачка,они теперь все вместе живут на той дачке надполагать).
И, да, специально оговаривается, что просить за абитуриентку никто не будет, только талантом!

Одним словом - полная пастораль :)

С собачкой на роли ягненка.

Самое удивительное, что сценаристка может прикидываться конторщицей. Мне кажется, эти профессии предполагают настолько разный образ жизни, что их ни за что не спутаешь :)

И это тоже. Но там вся книга такая клюква. Чего стоит девочка Джессика из подмосковья, которую сердобольная Настя приютила на бабушкиной даче:

– Он крутой, да? С охранником ездит! Он кто? Олигарх? Такая хорошая профессия – олигарх, да? Если б я не была артисткой, выучилась бы на олигарха! Теперь феминизм, и женщины тоже могут на олигархов поступать, да?.. Только там уж точно все блатные, да?
На этот раз Даня Липницкий почесал нос, а не голову.
– Дело в том, что олигарх – не профессия. Это такое… положение в обществе. Олигархия есть смычка капитала и политического влияния.
Джессика засмеялась.
– Ты такой умный, да?.. А чего тогда на олигарха не учишься, а на артиста?

Классная Джессика :))) Сочувствую Дане Липницкому от всей души :)))
Прямо хоть бери да читай эту историю :))) Воздержусь пока, хотя после вашей цитаты это трудно :)

А теперь представьте любую из своих внучек, произносящую подобный бред. Девочка их ровесница.

Представил :)))))
Если кто-нибудь из них такое скажет, мне придётся немедленно застрелиться :)))
Надеюсь, это всё же гипербола, художественное преувеличение. На то нам и нужна художественная литература, чтобы показать то, что в жизни не встречается.

Вы удивительно снисходительны) Но мне казалось, что литература зеркало жизни. А от зеркал ждешь отражения, не искажения.

Искажения случаются, многим даже нравится. Но самый частый приём всё-таки, думаю, увеличение, та самая гипербола.
Это не вполне искажение. Я, когда бреюсь, смотрю в сферическое зеркало. Оно помогает разглядеть детали. И в литературе это первейшая необходимость.
Всё-таки надеюсь, что такие дуры в природе не встречаются. Хотя, конечно, в природе иногда встречается такое, что трудно придумать. Особенно в природе человеческой :)

Это да, жизнь изобретательнее человека. Хотя бы потому, что он порожден ею, со всеми его изобретениями. И дураки встречаются порой прямо-таки феерические, даже и среди читающих людей.

Да. Это я по себе знаю :)

Не наговаривайте на себя, вы умничка.

Спасибо, Майя, на добром слове. Я всегда надеюсь на вас, что вы мне в минуту жизни трудную что-нибудь хорошее скажете :)
Но себя я всё равно знаю лучше :)

Друзья за тем и нужны, что знают нас лучше и ценят больше, чем порой мы сами себя.

Это случается, да. Я вас тоже ценю :)

Ну вот и ладно.