KaterynaPolan

5 августа 2020 г. 10:29

Долгожданный новый сборник одного из обожаемых мной авторов. Шмитт бывает разным, часто вызывает противоречивые эмоции, но попадая ко мне, – он всегда о любви. Итак, в книге три новеллы из цикла "Незримого".

"Феликс и незримый источник" – о двенадцатилетнем мальчике с африканскими корнями, который живет в Париже и пытается вырвать свою маму из лап помешательства.

Сначала эмигрантский Париж с местными чудаками, трансвеститами и шарлатанами, а потом настоящая Африка! Колоритная, с духами и даже колдуном-знахарем. Последние на том континенте, кстати, не выдуманы, а являются весьма уважаемой прослойкой общества. Я обожаю про них читать, а ранее не раз слышала об их делишках от уроженцев Нигерии и Кении.

А потом снова Париж... но уже наполненный любовью, смыслом и связью с незримым источником. Чудесная история, многомерная.

"Мадам Пылинска и тайна Шопена" – о том, как Шмитт хотел подтянуть свои таланты в игре на пианино и нашел совершенно гениальную преподавательницу. Мадам Пылинска научила нашего героя чувствовать музыку, жить ею, эмоционально рождать ее, опираясь на личную страсть к трудам и дару Шопена. Ведь его не так то легко повторить, его музыка имеет свой пульс.

И вот Мадам Пылинска уже учит молодого Шмитта собирать цветы на рассвете, вслушиваться в тишину, изучать круги на воде, вглядываться в трепет листвы и смотреть в глаза во время близости, а за сим и любить. Шестое чувство нужно нарастить, оживить.

Музыкальное, драматическое и максимально поэтическое биографическое произведение.

"Миларепа" – о знаменитом тибетском отшельнике XI века, "Сиддхартху" своего времени. Герой живет стотысячную жизнь и должен наконец рассказать историю того, кого когда-то ненавидел. Я вздрогнула, если честно. Но потом вспомнила, "что ничего ведь нет" (это буддистское, чуть что).

Несколько трансцендентальный сборник получился. Завершается он, кстати, отрывком интервью со Шмиттом о буддизме. После которого я закрыла книгу и тихо пропела строку из репертуара Ляписа: «Я верю Джа и верить буду». И хорошо на душе стало.

Всем добра и Шмитта!

Источник