Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 августа 2020 г. 09:33

История довольно своеобразная. И героиня необычная, и страна не особенно изученная, и все странно и непривычно
И не могу сказать, что мне все понравилось. Вроде бы повествование ведется от имени героини замкнутой, немногословной, скупой на слова и эмоции, но читать сложно. Словно бредешь по пояс на мелководье и водоросли обвивают ноги и не дают идти и приходится продираться сквозь них, и усилия, затраченные на борьбу с водорослями заставляют полностью терять нить повествования. О сопереживании героине речь вообще не идет. Она настолько отстранена от людей, они настолько чужие ей, что ощущаешь себя подглядывающей в щелочку.
Поэтому сюжет у меня распался на кусочки и цельная картина не сложилась. Что сложилось – так это выловленные по всей книге мозаичные кусочки рассказа о Гренландии. Где до сих пор практически первобытный образ жизни. Сложились картины ледовой экспедиции. Но тоже кусочками.
Смилла Ясперсен плоть от плоти этой страны. Несмотря на отца-датчанина, в ней главенствует кровь матери-иннуитки. Она молчалива, неразговорчива, малоэмоциональна. Все это лишнее в суровой северной жизни. Но смерть мальчика-соседа выбивает ее из колеи. Она не желает примириться с ним и начинает сама вести свое собственное расследование. Но опять-таки по-своему. Человек с блестящими логическими способностями и абсолютной неготовностью к общению. Родная сестра Лисбет Саландер. Только северная природа рождает таких молчаливых одиночек.

У меня есть ощущение, что я еще вернусь к этой книге. Я что-то в ней не разглядела. Но пока она прошла мимо

Бесконечное приключение
Собери их всех, квест № 8