5 августа 2020 г. 08:53

Я не люблю мистику, но когда дело касается Египта, то тут просто без комментариев- там без нее ну никак . И это мне нравится.
Книга написана легко, сюжет интересный, а концовка , как многие пишут что она их разочаровала- но автор просто ее переделал по просьбе издателя, и даже интересно стало, что же тогда было в оригинале- сразу стало жалко главного героя, которого явно не коснется этот хэппи энд.
Довольно интересно соединены в книге мифы и наука , правда нужно знать, когда написана книга и какая тогда была наука. Конечно надо учитывать, что в то время как раз появился интерес к египтологии, и в то же время был популярен оккультизм. Автор грамотно соединил это в одном романе. Нет здесь вертящихся столов ,а проводниками с духами здесь выступает совсем другое. Про бессмертие души , про возможность переселение здесь написано очень увлекательно, я боялась читать про это, мне всегда скучно, но тут найдено и решение оригинальное и воплощение и сами мифы помогают.
Правда в конце, когда герои пытаются распеленать мумию, у меня возникли сомнения- видел ли автор мумию вообще на рисунке, и как можно под пеленами сохранить шелковое платье. Ну это уже совсем фэнтези совмещенное с мистикой, потому как платье от мумии , пролежавшей века, оказывается просто идеальное и впору кое кому.
Ну и как в книге про Египет без кошки? Конечно она есть и есть даже мумия кошки, в общем читать было любопытно. Сюжет держал в напряжении, что-то происходило необычное, было много подозрений и после прочтения хочется самой додумать настоящую концовку.
И я в отличие от многих "Дракулу" не люблю(тема вампиров ну совсем не мое), а вот эта лёгенькая , но порой наводящая ужас книга , понравилась.